Урожай сои в Южной Америке может не оправдать прежних ожиданий - Oil World

Урожай сои в отдельных регионах Южной Америки может оказаться менее значительным, чем ожидалось ранее из-за засухи. Кроме того, задежки поставок из вышеуказанного региона приводят к сокращению поставок в Китай, крупнейший мировой потребитель, отметили представители Oil World.

11.03.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Урожай сои в Аргентине может составить порядка 49 млн. тонн. Это меньше 50 млн. тонн, ожидавшихся двумя неделями ранее. Фермеры Парагвая могут собрать со своих плантаций порядка 7,8 млн. тонн. Это также отстает от прежнего прогноза (8,2 млн. тонн).

Бразильский урожай может также не оправдать прогнозов, хотя и останется на рекордно высоком уровне. Напомним, данное латиноамериканское государтсво может стать крупнейшим мировым экспортером сои.

Сокращение запасов сои в Китае ускорится в первой половине апреля, ввиду задержки экспорта из Южной Америки. Проблемы с поставками в портах Бразилии, а также снижение продаж со стороны фермеров в Аргентине стади основной причиной перебоев в экспорте. В конце января аргентинские производители продали всего порядка 13% урожая. Это рекордно низкий показатель. Цены достигли рекордной отметки в прошлом году на Чикагской Товарной бирже, после того, как засуха нанесла ущерб урожаям с США. Кроме того, этому способствовал рост спроса на продукт в Китае, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Эксперты ожидают значительное сокращение резервов в Китае по сравнению с прошлогодними показателями к концу июля 2013 года. Будет довольно сложно восстановить запасы импортной сои, так как поставки из Южной Америки едва ли смогут покрыть потребности Китая для переработки в мае, июне, июле, на фоне сокращения экспорта из США.

В Бразилии производители распродали приблизительно 60% урожая сои, по сравнению с 57% в аналогичный период годом ранее.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews