Неделя завершилась падением котировок сои на мировых рынках

К концу торгов на этой неделе соевые котировки снизились на мировых сырьевых рынках. Падение стоимости фьючерсных контрактов обусловлено оптимистичным прогнозом МСХ США в отношении мировых запасов конечных сои.

11.03.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Совокупный объем мировых запасов сои к 31 августа составит 60,21 млн. тонн. Это на 0,1% выше, чем ожидалось в феврале, а также на 8,8% превышает прошлогодний объем резервов, передает ИА “Казах-Зерно”.

Согласно оценкам аналитиков Минсельхоза США урожай сои в Аргентине, крупнейшем мировом поставщике корма для животных на основе сои, может составить порядка 51,5 млн. тонн. Бразилия, которая впервые может обойти США в качетсве крупнейшего производителя и экспортера масличной культуры, может собрать урожай в размере 83,5 млн. тонн. В прошлом месяце прогноз производства был аналогичным, а вот годом ранее урожай был на 26% меньше, отметили представители МСХ США.

В скором времени на мировой рынок прибудут рекордные поставки сои из Южной Америки. Это поможет снизить спрос на сою американского происхождения.

Соя для майской поставки в конце текущей недели снизилась в цене менее чем на 0,1%, до 14,7325 доллара за бушель (27,2 кг) на Чикагской Товарной бирже СВОТ.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews