Реструктуризация «Авангарда»: какие предприятия – лишние

Работу каких своих заводов и фабрик намерен приостановить крупнейший в стране производитель куриных яиц.

12.03.2013
Источник: forbes.ua
Крупнейший в стране производитель куриных яиц, холдинг «Авангард» может частично приостановить работу большинства входящих в него птицефабрик и комбикормовых заводов. Это явствует из плана реструктуризации холдинга, которому сегодня принадлежит более трех десятков предприятий. Цель реструктуризации – повысить эффективность холдинга, выручка которого в прошлом году составила $629 млн, а EBITDA – $280 млн.

Документ предоставил Forbes топ-менеджер одной из структур Олега Бахматюка, основного владельца «Авангарда». По словам этого источника, относительно некоторых предприятий окончательное решение еще не принято. Исходя из свойств документа, среди его создателей значится один из руководителей VAB Банка. Наталья Василюк, глава совета директоров «Авангард», отметила, что предоставленный Forbes план реструктуризации холдинга не отвечает действительности.

Согласно документу, уже закрыто пять предприятий: птицефабрики ДП «Зоря» (Харьковская область), «Червоний прапор» (Луганская область), «Лозуватская» (Днепропетровская область), «Южная-Холдинг» (Крым) и птицехозяйство «Южная-холдинг». В «процессе закрытия» находятся еще четыре птицефабрики и одно птицехозяйство. Закрытие второй очереди предусмотрено на девяти предприятиях. Примечание «остается» указано напротив шести предприятий, в том числе ПАО «Чернобаевское», «Агрофирма «Авис», «Имперово Фудз», «Рогатин Корм».

Реструктуризация «Авангарда» стартовала в начале 2013 года. К концу января пять птицефабрик были закрыты. Бахматюк формировал свой холдинг в 2005-2008 годах, и спеша нарастить обороты перед размещением на Лондонской бирже, не обращал особого внимания на эффективность приобретаемых птицефабрик. Руководитель одного из крупнейших аграрных холдингов в Украине охарактеризовал стратегию Бахматюка как «гигантомания на заемные деньги». На протяжении последних лет котировки «Авангарда» менялись незначительно. Капитализация компании на момент размещения составила $937,5 млн, цена GDR – $15. На открытие торгового дня 11 марта на Лондонской бирже капитализация «Авангарда» – $638 млн, цена акции – $9,8.

«Авангард» специализируется на производстве яиц и яичных продуктов. Доля компании в промышленном производстве яиц – более 50%. Доход компании в 2012 г. составил $629 млн, EBITDA – $280 млн. Операционная прибыль – $265 млн. Поголовье птицы – 27,5 млн, в том числе кур-несушек – 22,8 млн

Компания планирует компенсировать мощности остановленных предприятий вводом в эксплуатацию двух масштабных птицекомплексов «Авис» и «Чернобаевское», рассчитанных на одновременное содержание 5 млн голов молодняка и более 10 млн голов кур-несушек. Увеличение производственных мощностей обусловило необходимость оптимизации, в том числе в связи с сезонными факторами. «Речь идет о балансировании спроса и предложения», – поясняет Василюк. По ее словам, объемы могут быть восстановлены в ответ на изменение конъюнктуры и/или расширение рынков сбыта. Ресурс птицефабрик будет востребован после выхода на полную мощность по переработке яиц завода «Имперово Фудз». В 2014 году мощности предприятия увеличатся до 10 млн шт. в день, что обусловит рост потребности в яйце.

Распределение ресурсной базы никак не может повлиять на операционные показатели, такие как количество произведенной продукции и поголовье, дополняет Василюк. В 2013 году «Аванград» планирует нарастить производство. Мощности по содержанию кур-несушек должны увеличиться на 32% (до 30,1 млн голов), а мощности по производству яиц – на 36,5%, до 8,6 млрд штук.

Некоторые планы «Авангарда» вызывают недоумение у его партнеров. «В Харьковской области «Авангард» обеспечивал 85% производимого в области яйца за счет всего двух птицефабрик – «Заря» и «Богодухов» (обе находятся в процессе закрытия. – Forbes)», – отмечает в письме Forbes руководитель компании – поставщика кормовых добавок для холдинга. По его словам, «Заря» находится в пригороде Харькова, в непосредственной близости к рынку сбыта и комбикормовым заводам. «Зарю» неперспективной уж никак не назовешь», – удивляется он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews