США: Доходы фермеров могут снизиться в этом году

Доходы фермеров могут снизиться в этом году, так как сильнейшая засуха в США, начиная с 1930 годов, наконец-то, ослабила свое влияние, отметили экономисты.

12.03.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Первый правительственный прогноз в отношении доходов сельхозпроизводителей на 2013 год может сообщить об ожидаемом снижении прибыли от производства урожаев по сравнению с прошлым годом. Рост урожаев способствует снижению цен.

Продажи скота, возможно, также сократятся, так как поголовье достигло минимальных размеров за последние 60 лет, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

При наличии хороших погодных условий, можно предположить, что уровень доходов в текущем году снизится, против 2012 сезона, когда засуха подтолкнула цены вверх, а фермеры получили право на рекордные страховые выплаты. Как это отразится на отдельных производителях, будет зависеть от конкретных обстоятельств.

В ноябре МСХ США приблизительно оценило чистую прибыль в сфере сельского хозяйства за 2012 год на уровне 114 млрд. долларов. Это ниже рекордных 117,9 млрд. долларов, полученных в 2011 году.

И хотя на большей территории Великих Равнин еще царит затяжная засуха, дожди улучшили перспективы производства в восточной части. В штате Иллинойс, втором по величине производителе кукурузы после Айовы, засухи не наблюдается.

Тем не менее, у некоторых фермеров все еще сохраняются опасения о возможных негативных последствиях засухи.

Доходы животноводов могут быть ограничены из-за высоких затрат на содержание скота, а также ввиду необходимости пополнить поголовье КРС.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews