Дальневосточные аграрии будут перенимать опыт в разведении КРС у амурских производителей

В Амурскую область приехали дальневосточные аграрии, чтобы перенять успешный опыт амурчан в разведении крупного рогатого скота. Развитие животноводства обсудили накануне на совещании в селе Васильевка Белогорского района.

13.03.2013
Источник: portamur.ru
На нем присутствовали представители Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области. Они обсудили проблемы сохранности скота мясного направления, воспроизводства стада, адаптации, а также условия содержания и ветеринарные аспекты при завозе импортных животных, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Ситуация с обеспеченностью населения мясными продуктами местного производства сложная как в Амурской области, так и по всему Дальнему Востоку, — отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Большая часть продукции животноводства закупается по импорту. Мы должны обеспечивать себя сами. Проводимая нами работа позволила увеличить численность скота мясного направления в структуре сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств с 22% в 2010 году до 39% в 2012 году.

Глава региона отметил, что главная причина упадка животноводства — это недокорм скота. Нормы обеспечения кормами на одну голову должны быть максимальными. Значительный прирост скота был достигнут благодаря сотрудничеству с компанией ОАО «Росагролизинг». За два предыдущих года в регион совместной работы в область привезли 6,5 тысячи голов КРС мясного направления.

— В 2012 году уровень развития животноводства достиг уровня 2005 года, когда в области насчитывалось 102 тысячи голов крупного рогатого скота. По общему поголовью мясного скота Амурская область держит лидирующие позиции в Дальневосточном федеральном округе, — рассказала начальник отдела животноводства управления по животноводству и племенной работе министерства сельского хозяйства области Эльвира Тихонова.

Наращивать поголовье крупного рогатого скота амурские власти намерены до 2015 года. Маточное стадо должно увеличиться до 50 тысяч голов.

— После этого мы приступим к заготовке мяса в промышленных объемах. Для этого будет необходимо строительство забойных цехов. Предприятия, которые уже имеют определенные положительные результаты, возможно, будут включены в областные программы поддержки для того, чтобы они развивали сеть реализации мясной продукции, — подытожил глава региона.

После совещания его участники посетили единственный в дальневосточном регионе амурский племенной завод по разведению породы герефорд «Октябрьский» в селе Васильевка.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews