Частные компании Индии не спешат экспортировать государственную пшеницу

Индия, скорее всего, будет продолжать накапливать на складах пшеницу. Немногие частные компании планируют участвовать в закупке 5млн. тонн зерна из государственных запасов для последующего экспорта. Это связано с достаточно высокими ценами на пшеницу - сообщают трейдеры.

13.03.2013
Источник: zol.ru
Кабинет министров на прошлой неделе разрешил частным трейдерам экспортировать зерно из госзапасов, объем которого более чем в три раза превышает установленные законом нормы.

Так же правительством была установлена минимальная экспортная цена на уровне 320 $ /тонна на базисе FOB и сроки, в течение которых экспорт должен быть осуществлен - 3 месяца.

Напомним, что Индия недавно стала одним из крупнейших экспортеров пшеницы. Цены на тендерах по экспорту пшеницы за месяц упали на 20$/ тонна до 300 $/ тонна. Это связано с перспективой огромного урожая зерна и с тем, что европейские страны увеличивают объем экспорта.

Правительство вряд ли снизит минимальную экспортную цену, так как при этом она станет меньше стоимости закупки у местных фермеров.

Скоро высокие цены станет еще труднее обосновать в связи с поступлением нового урожая озимой пшеницы, уборка которого стартует через 15 – 20 дней.

Частные трейдеры заявляют, что вместо зерна из государственных запасов по высоким ценам, они предпочтут зерно нового урожая, которое будут закупать на внутреннем рынке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews