Канада надеется увеличить объем экспорта пшеницы в Юго-Восточную Азию

Благодаря отмене монополии на торговлю пшеницей, Канада увеличит производство и экспорт этой культуры, заявила зам. министра сельского хозяйства канадской провинции Саскачеван, Alanna Koch. Об этом сообщает ИА Dow Jones.

14.03.2013
Источник: zol.ru
В течение 69 лет исключительным правом на закупку пшеницы у фермеров в западных провинциях Канады и его экспорт обладало Канадское пшеничное бюро (CWB). 1 августа 2012г. монополия была ликвидирована.

По мнению зам. министра, теперь канадская пшеница станет более конкурентоспособной на мировом рынке, а объем продаж в страны Юго-Восточной Азии, перспективный регион для канадских экспортеров, увеличится.

На текущей неделе Alanna Koch посетит Индонезию, где обсудит вопросы поставок канадского зерна в эту страну.

Канада является одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы. В прошлом сезоне Канада поставила на мировой рынок 17,352 млн. т пшеницы. В текущем сезоне показатель экспорта может вырасти до 18,5 млн. т.

За шесть месяцев текущего сезона из Канады было экспортировано 7 126,6 тыс. т мягкой пшеницы. В страны Юго-Восточной Азии отправлено лишь 835,9 тыс. т пшеницы: в Индонезию – 501,1 тыс. т, на Филиппины – 134,9 тыс. т, в Малайзию – 130,5 тыс. т, во Вьетнам – 47,4 тыс. т, Таиланд – 22 тыс. т.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews