Индия: запасы пшеницы втрое превышают необходимый уровень

По информации официальных источников, по состоянию на 1 марта государственные запасы пшеницы в Индии сократились до 27,1 млн. тонн, что, тем не менее, в 3 раза превышает необходимый уровень на ближайший квартал (8,2 млн. тонн). Аналогичная ситуация складывается и с рисом, запасы которого также в 3 раза превышают необходимый объем.

14.03.2013
Источник: apk-inform.com
При этом стоит напомнить, что месяцем ранее указанный показатель для пшеницы был еще более высоким и составлял 30,8 млн. тонн. Однако благодаря регулярно проводимым международным тендерам по реализации индийской зерновой из государственного фонда госзапасы зерновой стали постепенно сокращаться. Кроме того, проведение регулярных интервенционных продаж пшеницы по сниженным ценам для бедных слоев населения также способствовало сокращению объемов ее запасов.

Напомним, что в первых числах марта т.г. правительство Индии приняло решение об увеличении квоты на экспорт пшеницы в текущем сезоне еще на 5 млн. тонн против 4,5 млн. тонн, утвержденных в конце декабря 2012 г. Стоит отметить, что указанный объем планируется отгрузить в течение ближайших 3 месяцев, что должно позволить освободить емкости для приемки нового урожая зерновой.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews