ЕС: Англия ела конину на протяжении последних 5 лет

Европейский Союз начал масштабную кампанию с целью определения степени мошенничества в пищевой промышленности, когда конина продается как говядина. 2250 образцов продуктов питания будут проверены на ДНК во всех государствах-членах ЕС.

15.03.2013
Источник: meatinfo.ru
Основные зарубежные поставщики из конины в ЕС – это Мексика, Канада и Аргентина.

Франция, Великобритания, Испания и Италия являются крупнейшими рынками мяса в ЕС, и поэтому будут проводить максимальное количество тестов.

Конина является официальным продуктом питания в странах Европейского союза, который должен соответствовать определенным критериям, чтобы войти в пищевую цепь.

Каждая лошадь, отправляемая на скотобойню для производства мяса для потребления человеком, должна иметь паспорт здоровья, который подтверждает, что животное никогда не подвергалось никакому ветеринарному лечению.

Около 110 00 тонны конины потребляются в странах Европейского Союза каждый год. Тридцать процентов от этого объема импортируются из таких стран, как Мексика, Канада и Аргентина.

В Европе основными странами –производителями конины являются Польша и Румыния, в то время как именно во Франции, Бельгии, Голландии и Италии конина наиболее популярна у потребителей.

Ранее на этой неделе шведская компания IKEA объявила о снятии полного ассортимента мясной продукции в магазинах по всей Европе из-за опасений по поводу присутствия конского мяса в данной продукции.

С другой стороны, проведенные проверки показали, что жители многих европейских стран. В частности, Англии, уже много лет употребляют в пищу конину и даже не подозревают об этом. Власти ЕС, однако, подчеркнули, что, не смотря на масштабную кампанию по борьбе с мошенничеством в мясной отрасли, потребители не должны волноваться по поводу потенциальных рисков для их здоровья, поскольку таковые не были выявлены.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews