Тульские врачи будут проводить исследования содержания протеина в кормах для животных

Для этого есть все необходимое оборудование.

18.03.2013
Источник: kp.ru


Протеины кормов – основной источник азотистых веществ для синтеза белка тканей организма и образования продукции животных. Сумму азотистых веществ кормов в зоотехнической практике принято обозначать как сырой протеин.

В сыром протеине различают белки и амиды (азотистые небелковые соединения). Структурными частями белков являются аминокислоты. Некоторые из аминокислот для животных являются незаменимыми. Они не могут синтезироваться в организме животного и должны поступать с кормом. Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот в рационе вызывает у животных отрицательный баланс азота, потерю аппетита, изменения в составе крови, нарушения в нервной, эндокринной и ферментативной системах.

Полноценные белки содержатся в кормах животного происхождения (мясокостная, рыбная, мясная мука, молоко и др.). Полноценность протеина кормового рациона во многом зависит и от того, в какой комбинации скармливается корм. Подбором кормов в рационе можно пополнить недостаток некоторых аминокислот в одних кормах за счет других и тем самым обеспечить более высокую биологическую ценность белков смеси, чем белков отдельных кормов.

Уровень протеинового питания в рационах зависит от продуктивности и физиологического состояния животных. Избыточное количество протеина в рационах, как и его недостаток, нежелательны, так как при этом происходит нерациональное использование дорогостоящих белковых кормов, что не компенсируется повышением продуктивности.

Лаборатория ФГБУ «Тульская МВЛ» оснащена оборудованием, позволяющим проводить исследования по содержанию протеина в любом виде корма и кормовых добавках.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews