Пшеница стабилизировалась

Под конец недели зерновой рынок стал стабильным и закрылся практически без изменений. Пшеница продемонстрировала лишь небольшое снижение. В течение дня стоимость пшеницы падала на фоне спекулятивных продаж.

18.03.2013
Источник: exp.idk.ru
Игроки начали фиксировать прибыль и продавать контракты после недавнего повышения. Майский контракт на пшеницу завершил шестидневное восхождение.

Новости российского рынка сыграли свою роль в снижении пшеничных цен. По данным агентства SovEcon, урожай в России составит в текущем году от 84-89 млн тонн. Однако прогноз ранее составлял от 80 до 87 млн тонн. Таким образом, основное влияние на пшеничные контракты оказала мысль о том, что урожай зерновой культуры в Северном полушарии в 2013 году вырастет.

Стоимость кукурузы закрылась без изменений, хотя демонстрировала колебания в начале торгов. По предположениям трейдеров, после недавнего роста цен может сократиться спрос на кукурузу в мире. Ранее цена росла на фоне высокого спроса и низкого предложения.

Кроме того, свою роль сыграли показатели качества кукурузы. В поставках от поставщиков центральной Европы была обнаружена высокая токсичность. Это позволило надеяться на рост спроса на кукурузу производства США и Южной Америки.

Торговая сессия 15 марта завершилась со следующими показателями:


- пшеница (май) – 723.00ц/б (-1.75);

- кукуруза (май) – 717.25ц/б (+0.00).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews