Кнауф построит в Краснодарском крае животноводческий комплекс

Уже построен многофункциональный навес для хранения кормов, приобретена сельхозтехника и навесное оборудование для выращивания и заготовки кормов.

19.03.2013
Источник: dg-yug.ru
Немецкая международная промышленная группа "Кнауф", известная как производитель строительных материалов, планирует построить в этом году в Краснодарском крае животноводческий комплекс. Проект обойдется компании в 300 млн рублей.

Построить ферму планируется к концу 2013 года. Весной на кубанскую ферму в Мостовском районе привезут австрийских телок. Всего 200 голов нетелей симментальской породы. В год ферма будет давать до 1400 тонн молока, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

Предприятие имеет в собственности 1176,5 га земель сельхозназначения, в том числе пашни 219,8 га. Уже построен многофункциональный навес для хранения кормов, телятник для содержания 300 голов молодняка, приобретена сельхозтехника и навесное оборудование для выращивания и заготовки кормов. В проект уже вложено 105 млн рублей, рассказал Виктор Пахомов, генеральный директор ООО «Кнауф Агро-Кубань». В этом году планируется вложить еще 200 млн рублей.

Напомним, реализация проекта началась в 2011 г.

Вице-губернатор Эдуард Кутыгин поручил пригласить немецких специалистов, ведущих этот проект в качестве экспертов для распространения их опыта создания небольших высокоэффективных животноводческих ферм молочного направления.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», немецкая международная промышленная группа «Кнауф» уже построила в Мостовском районе Краснодарского края гипсовый завод и завод по производству сухих строительных смесей.

«Кнауф» – международная компания, является одним из крупнейших производителей стройматериалов в мире. В 1993 г. компания начала инвестиционную деятельность в России.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», к концу 2013 г. компания «Октябрь планирует достроить в Калининском районе Краснодарского края молочную мега-ферму.

Реализация проекта началась в 2010 г., сейчас на ферме более 1,5 тыс. коров, 600 из которых привезли из США.

Активно привозить на Кубань коров из-за границы начали в 2009 г. Когда начала действовать краевая целевая программа "Развитие мясного скотоводства в Краснодарском крае". За время ее действия (2009-2012 гг.) в регион было ввезено более 16,4 тыс. голов скота современной отечественной и зарубежной селекции, в том числе более 12 тыс. голов – из Австралии, Европы и США.

Напомним, в марте этого года, партия племенных нетелей голштинской породы, выращенных на Кубани, была отправлена в Чеченскую республику.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews