Завершающий этап зимовки проверяет хакасские хозяйства на прочность

2012 год для сельхозпроизводителей республики стал экстремальным по погодным условиям. Недостаток осадков негативно сказался на состоянии животноводческой отрасли, которая и в прошлом году, и сейчас в полной мере ощущает недобор кормов, а отсюда по отдельным хозяйствам в четырех районах Хакасии, пострадавшим от засухи, наблюдается снижение привесов и надоев.

19.03.2013
Источник: xakac.info
"Нынешняя зимовка проверяет нас на прочность, каждый день – это экзамен. Март и апрель – особый период для животноводства. Шестой месяц зимовки животных уже на исходе. С каждым днём запас кормов уменьшается. В целом по республике удаётся справляться с непростыми задачами в животноводстве, хотя хозяйства допустили небольшое снижение продуктивности. В масштабах республики - минус 200 грамм от коровы к аналогичному периоду прошлого года. Но, конечно, это вовсе не повод успокаивать себя", - сказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Валерий Абраменко.

В ведомстве отмечают, что, несмотря на завершение зимовки в условиях недостаточной заготовки кормов и недостатка финансовых средств в хозяйствах, предприняты все возможные меры по сохранению маточного поголовья. Так, Минсельхозпрод выступил определенным гарантом оплат по распределению кормов между хозяйствами.

В тех хозяйствах, где приложили максимум сил и средств на кормозаготовку, рационально расходовали созданные запасы, не допускается снижение поголовья, сохраняются привесы и надои. Плюсует ряд хозяйств Алтайского района: ООО «Алтай», ООО «Андреевское», Бейского района – ОАО «Новокурское», в Ширинском районе – ООО «Целинное. На особом счету показатель усть-абаканцев: при условии жесткой нехватки кормов показатель валового надоя по району с плюсом к уровню прошлого года – 0,56 цн.

Чёткая производительная работа сельхозпредприятий вселяет уверенность в завершении зимовки и в плановом переходе животных на луга и пастбища, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РХ.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews