На Кубани посеяли более 70% ранних яровых

В Краснодарском крае уже посеяно 70% ранних яровых. В этом году погода внесла коррективы в планы аграриев.

19.03.2013
Источник: 9tv.ru
Благодаря мягкой зиме и февральским окнам удалось посеять горох, овес и ячмень. Благоприятные условия сложились и для озимых культур. Так, в Брюховецком районе на поля вышла техника, чтобы вовремя внести удобрения. Трактора, оснащенные системой навигации, позволяют работать даже ночью — в сутки удается обработать 600 гектаров.

Сейчас самое важное — защитить будущий урожай от болезней. Чтобы получить 60 центнеров с гектара, нужно не забывать о научных традициях и внедрять новые эффективные технологии, признаются аграрии.

«На погоду списывать все тоже нельзя. Помимо погодных условий агротехника должна соблюдаться идеально: глубина посева должна быть четко выдержана и качественно выполнена, норма высева, то есть, масса факторов», — считает Виталий Клясун, главный агроном учхоза «Брюховецкое».

Сегодня сев ранних яровых культур завершен в Брюховецком, Красноармейском, Курганинском, Тбилисском, Тихорецком, Отрадненском и Успенском районах, сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства. В конце марта при благоприятной погоде аграрии Кубани планируют приступить к севу сахарной свеклы, а уже в начале апреля — подсолнечника. В прошлом году из-за более поздней весны к севу яровых приступили к середине марта.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews