В России растет поголовье коз и овец

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях России разводят 39 пород овец, из них 14 – тонкорунных.

19.03.2013
Источник: SoyaNews
Общее поголовье овец и коз на 1 января 2013 года составило 23,9 млн. голов, или 104,4 % к уровню соответствующего периода 2012 года. В сельхозпредприятиях оно увеличилось на 124 тыс. голов, крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 982 тыс. голов. Наибольшее увеличение общего поголовья овец отмечено в Южном и Северо-Кавказском округах. В хозяйствах населения овец и коз уменьшилось на 0,9%, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

14 марта в рамках выставки «Молочная и Мясная индустрия-2013» прошла конференция «Состояние, перспективы развития овцеводства и совершенствование его нормативно-правового регулирования». Ее участники обсудили развитие овцеводства в свете реализации отраслевой целевой программы и присоединения России к ВТО, проблемы развития племенной базы, создание информационных технологий в отрасли.

На конференции было отмечено, что овцеводство является неотъемлемой частью народного хозяйства нашей страны. Эта подотрасль животноводства обеспечивает потребности населения в традиционных видах сырья и продуктах питания, необходимых в суровых природно-климатических условиях отдельных территорий страны. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews