«Агропромкомплектация» открыла новую хладобойню в Тверской области

Сегодня, 19 марта производственное объединение «Дмитрогорское», входящее в состав группы компаний «Агропромкомплектация», ввело в эксплуатацию новую высокотехнологичную мясохладобойню, передает SoyaNews со ссылкой на пресс-релиз холдинга. Тем самым убойная мощность предприятия, расположенного в селе Дмитрова Гора Конаковского района Тверской области, выросла с 40 до 120 свиней в час или 2400 голов в сутки.

19.03.2013
Источник: SoyaNews
"Данный проект, - отмечает генеральный директор холдинга «Агропромкомплектация», член Общественного совета Минсельхоза РФ Сергей Новиков, - существенно расширяет производственно-технологические возможности ранее введенной в эксплуатацию бойни производительностью 540 голов в сутки, которая функционирует в этом регионе с 2008 года". Предприятие производит убой животных, выращенных на собственных площадках холдинга.

На новом предприятии внедрены передовые технологии. Высокий уровень автоматизации производственных процессов существенно улучшает условия труда. Производственный цикл соответствует современным требованиям гигиены и санитарии. Введен инновационный способ охлаждения туш, что уменьшает потери на усушку в два раза и позволяет производить продукт, соответствующий мировым стандартам качества.

Линия убоя поставлена и смонтирована компанией Meat Processing Systems (MPS) (Королевство Нидерланды, г. Лихтенвурде). Сборку технологического оборудования, соответствующего мировым стандартам, произвел технический персонал предприятия по убою животных ООО «АПК-Дмитрогорское» под руководством представителя компании MPS. Поставщиком системы охлаждения выступила компания «Термокул» - один из крупнейших в России операторов инженерных систем в области холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Объем производства возрастет в 3 раза и составит 31 000 голов в месяц.

Справка о холдинге «Агропромкомплектация»:

Основанный 21 сентября 1988 года, вертикально интегрированный холдинг включает 18 предприятий, в числе которых молочный завод, молочный комплекс, высокотехнологичные свинокомплексы, мясокомбинат, хладобойня, элеватор, комбикормовые заводы. В Москве работают фирменные лавки «Ближние горки». Ежедневно продукция поступает в торговую сеть прямо с заводов, в ее качестве и свежести можно не сомневаться. Все предприятия группы компаний, действующие в ряде регионов России, в том числе в Московской, Курской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях, объединены одной целью – обеспечение непрерывного цикла производства молочной и мясной продукции: от выращивания скота и создания кормовой базы до производства готовой продукции и доставки ее на витрины магазинов.

Холдинг «Агропромкомплектация» сегодня – это 5 действующих и 3 строящихся свинокомплекса, 43 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, 100 тысяч тонн валового сбора зерна, более 200 тысяч тонн комбикорма в год, 70 тонн переработки мясной продукции и 60 тонн молока-сырья в сутки, широкий ассортимент производимой продукции: мясной – 250 наименований, молочной – более 80 наименований. Ввод в 2013 году трех строящихся в Курской области свинокомплексов на 52 тысячи голов единовременного содержания каждый позволит довести поголовье свиней до 350 тысяч голов, производство свинины – до 85 тысяч тонн в год.

Группа компаний – активный участник национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства.

Молочные бренды холдинга «Агропромкомплектация» - «Искренне Ваш» и «Дмитрогорский продукт» производятся из молока коров высшего класса на агроферме деревня Верханово Конаковского района в экологически чистом районе Тверской области. Продукция отмечена почетным дипломом ОАО «Вимм-Билль-Данн» за высокие достижения в номинации «Самый высокий белок в сыром молоке в 2009 году». Сегодня на ферме содержится 2800 голов дойного стада, а всего с учетом шлейфа – 5000 голов. В сутки на переработку с фермы может поступать до 100 тонн свежайшего молока. Все это сырье перерабатывается на молокозаводе холдинга, который находится в пяти минутах езды от молочной фермы. Важнейшим показателем качества молока является его срок хранения – от пяти до семи дней, а от доения до приготовления продукции проходит не более суток. Фасовка молока на молочном комбинате происходит уже через три часа после его получения. Классическая технология производства молочных продуктов исключает использование растительных добавок и консервантов. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews