Мясное поголовье в Воронеже вырастет до 350 тыс. голов

О таких планах по развитию мясного скотоводства в регионе рассказал вчера губернатор области Алексей Гордеев, выступая на международной конференции АгроHighTech-XXI в Воронеже.  

21.03.2013
Источник: SoyaNews
"Мы вошли уже в пятерку регионов по объемам производства сельхозпродукции", - констатировал он.   По мысли губернатора, политика устойчивого развития сельских территорий требует жесткого увязывания развития растениеводства с развитием животноводства.

Приоритетными направлениями для Воронежской области традиционно являются молочное животноводство, индустриальное птицеводство и свиноводство. А в последние годы в регионе интенсивно развивается сегодня как никогда актуальное и перспективное мясное скотоводство - на территории нашей страны уже реализуется ряд масштабных проектов в этой сфере.  

По информации Гордеева, буквально за 4 года стадо КРС специализированных мясных пород в области выросло до 70 тыс. голов. "А план у нас такой: выйти на стадо 350 тыс. голов", - цитирует губернатора SoyaNews. Причем выстраиваться будет вся производственная цепочка вплоть до убойных мощностей: по словам Гордеева, в мае текущего года на территории области будет введено в строй современное убойное предприятие, спроектированное с использованием американских и европейских технологий. А вот племенное ядро уже построено. "Также мы рассматриваем активное участие и семейных форм хозяйствования, имея ввиду выращивание телят на подсосе, завершая затем все это крупными фидлотами, - добавил глава региона. - Вот такой подход позволяет создавать совершенно другую экономику в сельских территориях и прежде всего в сельских районах"... ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews