Яровой сев в Калмыкии планируется разместить на площади около 80 тысяч га

Для сельхозпредприятий начался новый сезон. Помимо того что стартовала расплодная кампания, а с ней и заготовка кормов, растениеводы приступили к севу. Аграрии уверены, что урожай будет неплохим, а потому уже распланировали работу до конца года.

22.03.2013
Источник: vesti-kalmykia.ru
В СПК «Первомайское» делают ставку на озимые культуры после того, как несколько лет подряд с яровых площадей не удавалось получать запланированного урожая. Он уничтожался засухой. В хозяйстве перешли к традиционным технологиям: готовят пары под озимые зерновые. В этом году с 5 тысяч гектаров рассчитывают получить не менее 10 тысяч тонн пшеницы. Судя по дружным всходам, земледельцам удастся собрать запланированный урожай.

В планах – увеличить зерновой клин. После прошедших дождей выведут технику на необработанные поля, с целью подготовить их под озимые. А еще есть идея – возродить орошаемые участки в районе Лысого лимана там, где рядом расположены пруды.

Эти мероприятия, по словам руководителя СПК Анатолия Путеева, позволят хозяйству укрепить кормовую базу и начать реализацию проекта по созданию комбикормового завода. Его мощность позволит обеспечивать продукцией не только животноводческие хозяйства района.

«Мы можем разместить комбикормовый завод порядка 2 тонн в сутки, могут вырабатывать 200-250 тонн кормов в месяц. Склады у нас есть. На сегодняшний день можем гарантированно получать порядка 10 тысяч тонн зерновых, эти зерновые мы готовы перерабатывать на этом заводе и поставлять хозяйствам, фермерам. По логистическим данным наше хозяйство находится в идеальном состоянии», - глава СПК «Первомайское» Анатолий Путеев.

СПК «Первомайское» при этом рассчитывает войти в инвестиционный проект «Мраморное мясо Калмыкии», реализуемый в республике. Тогда появится возможность увеличить поголовье животных, содержащихся на откорме. Но в любом случае условия для реализации проекта с комбикормовым заводом имеются. В хозяйстве - мощный современный парк сельскохозяйственных машин, имеется техника американского и немецкого производства.

В череде текущих мероприятий главное - организованно провести расплодную кампанию. По ее результатам, рассчитывают увеличить поголовье КРС примерно на 980 голов молодняка. Это довольно солидный резерв для развития животноводства. Тем более что в Первомайском взято направление на укрепление кормовой базы. Между тем, в регионе многие хозяйства приступили к севу яровых. По данным республиканского Министерства сельского хозяйства, на сегодня засеяно почти 10 тысяч гектаров. Всего предстоит разместить яровые культуры на площади около 80 тысяч га.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews