На прямой способ сева переходят амурские аграрии

Чуть больше месяца остается у сельхозпроизводителей Амурской области до старта весенне-полевой кампании-2013. Если не подведет погода, приступить к посевной планируется традиционно в середине апреля.

22.03.2013
Источник: teleport2001.ru
- Сегодня практически все хозяйства производят ремонт техники для подготовки к весенне-полевым работам. В посевной кампании будут задействованы 102 трактора с обрабатывающими орудиями, посевные комплексы. План ремонта уже практически выполнен на 80%, отремонтированы 85 тракторов, и сеялки, и посевные комплексы - все в исправном состоянии, - рассказывает начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Благовещенского района Евгений Седых. - Также техника обновляется. В текущем году приобретены посевные комплексы хозяйством в Грязнушке - белорусский трактор и к нему посевной комплекс, которые, скорее всего, попадут под 30% субсидирование областью, документы - на согласовании. Общая цена вопроса - около 10 миллионов.

- Способ сева по «живой» почве актуален?

- На протяжении трех лет практика внедряется, в том году этот способ апробировали ученые. Они подтвердили, что наши погодные условия благоприятны для такого посева. Но, подчеркну, для такого способа нужна передовая техника - энергонасыщенная, а у многих КФХ площади небольшие, и использование такой техники неоправданно: не окупит себя, актуально лишь для больших площадей.

- «Стратегический» план посевной уже известен?

- Конечно! В текущем году запланировано хозяйствами Благовещенского района разместить зерновые культуры, сою, кормовые на площади, приблизительно, в 40 тысяч гектаров. Из них под пшеницу - 1950 га, ячмень - 1340 га, овес - 1460 га, под гречиху - 120, кукурузу на зерно - 800, картофель - 2562, овощей - 481 и кормовых культур - 3941. Примерно 70% площадей - это соя, под нее отведены 27353 гектара. Это экономически самая выгодная культура, поэтому основная часть хозяйств специализируется на ней. Собственно, и приращенные земли за счет вовлечения в оборот залежных уйдут под сою. Увеличение в пределах 2-2,5 тысяч га - в районе сел Марково и Сергеевка. Так же «Тепличный» в этом году по программе софинансирования получил поддержку для еще 3 гектаров теплиц.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews