ПроЗерно: урожай зерна составит 96-99 млн.т

Генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко оценивает будущий урожай зерновых на уровне 96-99 млн.т.

22.03.2013
Источник: SoyaNews
Эти цифры аналитик озвучил вчера на международной конференции АгроHighTech-XXI в Воронеже.

«Не расценивайте меня как безудержного оптимиста, поскольку я делаю расчеты по регионам, а по многим регионам у меня текущие цифры во многом скромнее, чем планы региональных властей», - заявил эксперт.

По признанию Петриченко, для оценки состояния озимых он ориентируется  на данные Гидрометцентра, согласно которым сейчас погибло всего 8-9% озимых. Это ниже среднемноголетнего уровня и последней оценки Минсельхоза  - 12% так называемых «плохих» посевов. В пользу объективности Гидрометцентра говорит тот факт, что они полностью согласуются с данными украинского гидрометцентра.

Виды на яровой сев аналитика, по его словам, очень радуют. Кроме того, он прогнозирует увеличение клина и соответственно производства зернобобовых.

«В целом по урожаю у меня сейчас стоит картинка 96-99 млн т всего зерна, - полагает Петриченко. – Примерно 58 млн т – это производство пшеницы, 17 млн т - ячмень и 8,8 млн т – кукуруза. Это товар №3, который, я надеюсь, будет товаром № 2 в экспортном потенциале».

В своих расчетах глава «ПроЗерно» исходит из примерно 14,4 млн га сохранившихся озимых (по сравнению с 13,9 млн га в 2012 г.) и 30,7 млн га посевов яровых (в 2012 г. - 30,52 млн.га).

По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, картина будущего урожая будет определяться яровым клином. Он уверен, что 30,3 ярового сева без учета пересева озимых (или 33 млн.га с учетом пересева), декларированные недавно Минсельхозом,  – цифра недостижимая. Максимальная посевная площадь под яровым клином составит в лучшем случае 28 млн га. Шансы на это еще есть, но они зависят, прежде всего, от финансирования.

Наибольшие проблемы с финансами и, как следствие, риски срыва плана по севу Злочевский видит в таких регионах, как Сибирь, Поволжье и Южный Урал.

Если же обещанные федеральными чиновниками деньги будут вовремя доведены до них, то пресловутые 28 млн га имеют шанс быть освоенными под яровыми. «Это приведет (я не смотрю так оптимистично) при средних погодных условиях к урожаю порядка 48-50 млн т с этих 28 млн га. Если сложим их 38 млн. т озимых, то мы выйдем на уровень до 90 млн по урожаю», - рассуждает глава РЗС. - А дальше все будет  зависеть от погоды, которая может добавить в эту копилку либо убавить. Яровой клин в случае недоведения средств будет иметь тенденцию к сокращению  - до 27-25 или даже до 23-24 млн.га».

Еще скромнее будущий урожай оценивает генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов: исходя из текущего состояния посевов он ждет валовый сбор на уровне около 76-77 млн.т. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews