Растительные масла подешевеют

Цены на пальмовое масло могут вырасти на 10% в течение мая на фоне ослабления национальной валюты Малайзии в преддверии выборов и снижения запасов в Малайзии и Индонезии, являющихся лидерами по производству этого продукта. Таковы прогнозы Дораба Мистри, директора Godrej International Ltd, пишет ИА SoyaNews со ссылкой на публикацию Bloomberg.

25.03.2013
Источник: SoyaNews
Цены на фьючерсы на Малазийской бирже (Bursa Malaysia Derivatives Bhd.) достигнут 771 – 867 долларов за метрическую тонну.

В прошлом году цена на масло упала на 26% вследствие роста производства в Индонезии и Малайзии и снижения спроса со стороны Китая и Европы. Эксперт прогнозирует сокращение малазийских запасов с 2,44 млн тонн в феврале до 2 млн тонн и ниже - в июне; запасы в Индонезии упадут ниже 4 млн тонн до восстановления производства. Производство пальмового масла в обеих странах начнет расти во второй половине года. Вместе с ним восстановится производство соевого, рапсового и подсолнечного масла во всем мире.

Согласно прогнозам правительства США, производство сои в стране побьет все рекорды и достигнет 3,4 млрд бушелей к 31 августу 2014 года. Цена на соевое масло в портах Аргентины немного упадет и составит 900 долларов за тонну к сентябрю, ожидает Дораб Мистри. Цена на соевые бобы на Чикагской товарной бирже упадет до 10 долларов за бушель, на кукурузу – до 4,5 долларов за бушель при условии, что сохранится хорошая погода. Цены на указанные товары в день публикации статьи (22 марта. – Примечание SN) составляли 14,41 и 7,3175 долларов за бушель соответственно.

В связи с прогнозируемым ростом производства подсолнечника в России и Украине, начиная с сентября рынок всех масел, и особенно соевого, окажется под давлением, уверен директор Godrej International Ltd.

Крупнейший в мире потребитель растительных масел, Китай, сокращает импорт в виду того, что становится страной с высоким уровнем доходов. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews