«Мираторг» уже не уверен в целесообразности строительства в Курской области всех десяти заявленных ранее свинокомплексов

Агрохолдинг «Мираторг» сомневается в целесообразности строительства на территории Курской области всех десяти свинокомплексов, заявленных в рамках инвестпроекта на общую сумму 11 млрд рублей, сообщили в компании.

26.03.2013
Источник: abireg.ru
«В 2013 году в Курской области будет запущено четыре свинокоплекса стоимостью 4,5 млрд рублей. Решения по дальнейшей реализации инвестпроекта будут зависеть от условий на рынке», – комментирует представитель «Мираторга» Дмитрий Льговский.

Сегодня четыре курских свинокомплекса вышли на полную производственную мощность – 50 тыс. тонн свинины в живом весе в год. Напомним, что изначально компания намеревалась построить в Курской области десять свинокомплексов, рассчитанных на 27,5 тыс. свиноматок единовременного содержания.

«В ближайшие два-три года новых крупных проектов в свиноводстве, видимо, не будет. Постоянно расти можно только в том случае, когда ты уверен, что тебя поддержат. Желание поддержать сельхозпроизводителей у государства есть, но вопрос в том, какие остались для этого инструменты», – заявил «Интрефаксу» президент «Мираторга» Виктор Линник.

Тем не менее в этом году холдинг планирует произвести 363 тыс. тонн свинины в живом весе, что на 83 тыс. тонн больше, чем в 2012 году.

Напомним, на весну этого года компания запланировала запуск двух проектов. Один из них – Case-Ready, реализующийся на базе белгородского перерабатывающего предприятия ЗАО «СК Короча». Он предполагает создание 13 технологических линий по производству продукции, готовой для непосредственного приготовления без дополнительной обработки. Мощность производства оставит 72 тыс. тонн в год.

Кроме того, в течение ближайших нескольких месяцев в курском регионе начнется строительство ветсанутильзавода по производству мясокостной муки годовой мощностью 9,7 тыс. тонн, которая может быть увеличена до 22, 5 тыс. тонн в год.

«Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, три комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса в Белгородской и Курской областях, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. В 2011 году компания стала лидером по производству свинины в РФ с показателем в 170 тыс. тонн. Выручка в 2011 году, по собственным данным, составила 39 млрд рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews