Дворкович: импортную пошлину на зерно могут отменить в апреле

В противном случае эта мера не будет иметь смысла.

26.03.2013
Источник: bfm.ru
Решение об отмене 5% пошлины на импорт зерна может быть принято в апреле, если это будет согласовано на уровне Таможенного союза, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ПРАЙМ.

«Мы рассчитываем, что это произойдет во II квартале, иначе это не будет иметь смысла, я имею в виду не позднее апреля, это может быть в любую апрельскую дату», — уточнил он.

Работу по согласованию этого вопроса в рамках Таможенного союза проводит первый вице-премьер Игорь Шувалов. Дворкович выразил надежду, что решение будет принято в ближайшие дни.

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйство заявило, что введение подобной меры уже не является целесообразным, поскольку ценовая ситуация на российском рынке зерна приближается к оптимальной, а урожай в этом году ожидается хороший.

Ранее Дворкович предполагал, что пошлина может быть обнулена уже в первом квартале нынешнего года. Минэкономразвития РФ предлагало отменить ввозные пошлины на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу до 1 августа 2013 года в качестве одной из мер дополнительной поддержки животноводов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews