Власти Бразилии борются с транспортным коллапсом

Администрацию порта Сантус обязали ликвидировать очереди транспорта с соевыми бобами в течение следующих 48 часов.

27.03.2013
Источник: proagro.com.ua
Как стало известно компании «ПроАгро», судебный орган штата Сан-Паулу своим постановлением от 25 марта 2013 года обязал администрацию порта Сантус ликвидировать очереди транспорта с соевыми бобами в течение следующих 48 часов.

Напомним, пробка из тракторов, груженных отправленной на экспорт соей, тянутся примерно на 20 км по шоссе на подъездах к порту.

Инициатором судебной тяжбы стало правительство штата Сан-Паулу, недовольное блокадой автомобильных дорог. Согласно постановлению суда, в случае, если затор не будет ликвидирован в срок, администрацию порта ожидает штраф в размере R$ 50 тыс. за каждый оставшийся на шоссе трактор.

По утверждению представителей порта, в настоящий момент у них нет никакой технической возможности разобраться с данной проблемой.

Тем временем в парламенте страны инициирован пересмотр нового «тракторного закона». Это предложение было внесено президентом Бразильской Аграрной Конфедерации, имевшим встречу с несколькими членами правительства. По утверждению представителя аграриев, закон, вступивший в силу в феврале, и обязывающий механизаторов отдыхать в течение 11 часов после каждой 8-часовой смены, привел к существенному снижению эффективности транспортной системы страны, формированию колоссальных заторов на шоссе и возрастанию доли транспортных расходов в себестоимости бразильской сои с 20% до 40%.

Оппоненты, однако, отвечают, что выход на дороги страны 50 тыс. тракторов с 27-метровыми сдвоенными прицепами, не сопровожденный строгими регулирующими правилами, непременно привел бы к всплеску статистики ДТП и еще более глубокому кризису логистики.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews