Потенциальный инвестор банкротящегося «Белгород-Семена» окончательно отказался от покупки «остатков активов» компании

Потенциальный инвестор банкротящегося производителя куриного яйца ООО «Белгород-Семена» – консорциум «Альфа групп» – окончательно отказался от покупки «остатков активов» компании – комбикормового завода и погибающих сегодня на предприятии кур, сообщил агентству Андрей Свиридов, управляющий партнер юридической фирмы «Акцепт», представляющей интересы нескольких кредиторов компании.

27.03.2013
Источник: abireg.ru
«Остатки активов белгородского предприятия сегодня не интересны стратегическим инвесторам. Ведь основной актив «Белгород-Семена» – имущественный комплекс «Полянка» – принадлежит птицефабрике «Северная», а та, в свою очередь, была подарена одним из акционеров белгородского общества московской компании ООО «Агрохолдинг Нива», – рассказывает Андрей Свиридов.

Он добавил, что арбитражный управляющий «Белгород-Семена» Александр Соколов сегодня безрезультатно пытается найти покупателя на «загибающихся от голода» кур.

По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцем упомянутой столичной фирмы является Алексей Зеленков. Выручка компании по итогам 2009 года – 1,2 млрд рублей, прибыль – около 4 млн рублей.

В правительстве Белгородской области ранее заявляли, что «Белгород-Семена» – коммерческая организация, поэтому исполнительные органы власти «не праве вмешиваться в проведение процедуры банкротства». «Однако, учитывая социальную значимость предприятия, правительство Белгородской области, со своей стороны, держит на контроле данный вопрос в соответствии с действующим законодательством в целях соблюдения интересов работников и кредиторов», – комментировали ситуацию чиновники.

По словам господина Свиридова, общая задолженность банкротящегося предприятия составляет порядка 4 млрд рублей, из которой более половины приходится на «Россельхозбанк».

Напомним, поводом для иска о банкротстве ООО «Белгород-Семена» стал долг компании перед контрагентом – ООО «Агро Ресурсы». Последнее еще в 2009 году поставило белгородским партнерам семена подсолнечника на сумму 7,1 млн рублей, но «Белгород-Семена» не оплатили товар вовремя. При этом по договору поставки в случае просрочки оплаты задолженность превращалась в коммерческий кредит со ставкой 0,5% в день. В итоге долг вырос более чем в полтора раза.

В декабре 2009 года белгородский арбитраж обязал ООО «Белгород-Семена» выплатить контрагенту в общей сложности 13,1 млн рублей. Примечательно, что еще тогда истцы категорически не соглашались на заключение мирового соглашения, ссылаясь на «недобросовестность» партнеров. Несмотря на решение суда продавцы семян так и не получили своих денег. В итоге компания была вынуждена обратиться в суд во второй раз, но уже с иском о банкротстве должника.

В конце февраля 2013 года в отношении «Белгород-Семена» было введено конкурсное производство.

Агрохолдинг «Белгород-Семена» является крупнейшим производителем пищевого яйца в макрорегионе. В 2011 году компания произвела 514,9 млн яиц. По данным ИА «Спарк», выручка от продаж холдинга в 2011 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – около 35 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews