США приступили к импорту аргентинской кукурузы

Впервые в текущем году партия аргентинской кукурузы отправлена в США, передает ИА Reuters.

28.03.2013
Источник: zol.ru
США обычно импортируют незначительное количество кукурузы. Основным поставщиком этой культуры в США является Канада. Импорт из Аргентины происходит достаточно редко. В 2012г. США импортировали менее 72 тыс. т аргентинской кукурузы. В 2011г. и 2010г. поставки аргентинской кукурузы в США не осуществлялись.

В текущем сезоне урожай в США, которые занимают первое место в мире по объемам выращивания кукурузы, резко уменьшился из-за небывалой засухи. Американские фермеры собрали лишь 273,832 млн. т кукурузы, что на 13% меньше, чем в сезоне 2011/2012. Предложение на внутреннем рынке сократилось, а цены на кукурузу обновили рекорд. Потребители кукурузы вынуждены искать альтернативных поставщиков.

Сейчас цены на аргентинскую кукурузу являются достаточно привлекательными для американских потребителей. Средняя цена кукурузы в портах Аргентины составляет 276 $/тонна на базисе FOB. Цена американской кукурузы равна приблизительно 315 $/тонна на базисе FOB порты Мексиканского залива.

Участники рынка ожидают, что в ближайшее время в США будут отправлены ещё несколько партий аргентинской кукурузы.

Дефицит предложения кукурузы в США также может привести к росту поставок аргентинской кукурузы в Мексику. Традиционно более 90% от объема импорта кукурузы в Мексику приходится на долю США.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews