Мясопромышленники: скот из Калининграда выгоднее возить на убой в Брянск

Бычков, выращиваемых на мясо в Калининградской области, выгоднее возить на убой в Брянск, считает генеральный директор ООО «Калининградская мясная компания» Юрий Скалин, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». Для строительства бойни в области необходимо выращивать 100 тысяч скота.

29.03.2013
Источник: newkaliningrad.ru
Скот, выращиваемый в Калининградской области на мясо, будет отправляться на убой в Брянскую область, заявил Юрий Скалин в среду в Озерском районе на депутатских слушаниях по развитию мясного скотоводства региона. «Для того чтобы построить современную бойню в регионе, необходимо выращивать 100 тысяч голов скота в год, — пояснил он. — Для этого нашей компании нужно 100 тысяч гектар земли». Как пояснил Скалин, логистика делает более выгодной такую технологическую цепочку. Сейчас у компании в области имеется стадо в 12 тысяч голов, размещенное на 12 с лишним тысячах гектаров земель.

Главный санитарный врач Калининградской области Татьяна Груничева уверена, что для жителей региона будет понятна необходимость этого проекта в том случае, если на прилавках местных магазинов появится говядина, произведенная в рамках этого проекта. Поэтому нужно строить в области бойню, сказала она.

Министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный пояснил, что современная бойня предполагает не только забой скота, но и полную его переработку, чего в Калининградской области пока нет.

Председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Коляда» Павел Цимбалий отметил, что готов предоставить мощности своей «маленькой» бойни, где в сутки можно было бы забивать 15 голов скота.

Отметим, что первая говядина, выращенная «Калининградской мясной компанией», появится в продаже в 2014 году, когда подрастут бычки из нынешнего отела. Как сообщил Скалин, коровы начали телиться 13 марта и уже принесли более 500 телят.

Напомним, что ООО «Калининградская мясная компания» является дочерним предприятием АПХ «Мираторг». В конце 2012 года предприятие сформировало в Озерском районе ядро маточного стада из завезенных стельных коров численностью 12 тысяч голов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews