Импортной говядины на российских прилавках становится все больше

По состоянию на конец марта цены на говядину в России продолжили снижаться. В целом, такая динамика соответствует развитию ситуации на рынке с остальными видами мяса.

01.04.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
По оценкам ИАА «ИМИТ», цены зарубежных производителей говядины, экспортирующих свой товар в Россию, с начала года снизились в среднем на 3,9%. Это, в свою очередь, отразилось на ситуации с ценами и в оптовом звене. Так, средний уровень оптовых цен на говядину за рассматриваемый период снизился на 2,2%.

При этом доля импортной говядины на российском рынке, основными поставщиками которой являются Бразилия, Беларусь, Парагвай и Уругвай, продолжает расти, отмечают аналитики.

По итогам первых двух месяцев 2013 года объем импорта охлажденной и замороженной говядины на 4,1% превышает показатели за аналогичный период 2012 года, тогда как производство данного вида мяса отечественными предприятиями за рассматриваемый период возросло всего на 2,4%, а поголовье КРС в них к началу марта и вовсе сократилось по отношению к прошлому году.

Количество реализуемых инвестиционных проектов в области производства говядины остается относительно невысоким, передает ИА «Казах-Зерно».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews