Россия: На повестке дня - ситуация с АЧС

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Российской Федерации остается напряженной. Как выполняются задачи, направленные на недопущение заноса возбудителя АЧС на территорию Республики Башкортостан и поддержание имеющихся сил и средств готовности к ликвидации возможных очагов инфекции - говорилось на заседании чрезвычайной комиссии.

01.04.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Как отметил министр сельского хозяйства РБ Николая Коваленко, с 2007 по 2012 год включительно выявлено всего 404 неблагополучных пункта по африканской чуме свиней, из них 252 пункта среди домашних свиней, 128 среди диких кабанов и 24 инфицированных объекта.

«С момента возникновения АЧС только прямой ущерб от уничтожения поголовья свиней составил более 30 миллиардов рублей», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе республиканского Минсельхоза.

С начала текущего года в пяти субъектах выявлено 7 неблагополучных пунктов среди диких кабанов (Ивановской, Московской, Ярославской и Тульской областях по 1 пункту, в Тверской области 3 пункта).

Учитывая, что прогноз по распространению африканской чумы остается крайне неблагоприятный, основное направление в республике при профилактике АЧС взято на ужесточение требований по соблюдению ветеринарно-санитарных правил содержания свиней и перевод слабо защищенных от заноса инфекции ферм на направления животноводства, альтернативные свиноводству.

- Горький опыт других субъектов показывает, что заражение свиней происходит в свиноводческих фермах, пренебрегающих требованиями ветеринарно-санитарных правил, - напомнил Николай Коваленко.

Начальник Управления ветеринарии РБ Вакил Буранбаев озвучил итоги комиссионного обследования свиноводческих хозяйств. Главным нарушением требований ветеринарно-санитарных правил в хозяйствах он назвал отсутствие утепленных дезбарьеров, которые могут функционировать в зимнее время года, и некоторые несоответствия в пропускной системе.

- Мы должны понимать, что в нашей работе нет мелочей, - подчеркнул Николай Коваленко. - На нас с вами благополучие нашего животноводства, поэтому для профилактики этой страшной болезни должны быть использованы все действенные меры.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews