Аномальная весна сократит урожай

Аномальные холода, стоявшая в марте, могут лишить Россию части урожая. Об этом предупреждают сами аграрии.

02.04.2013
Источник: exp.idk.ru
Морозы, по словам специалистов, рискуют отразиться на сборе персиков, алычи и абрикосов на Кубани. Пострадают и зерновые. «Наш прогноз на урожай зерновых в этом году: 84 — 89 миллионов тонн (в прошлом году он составил 71 миллион тонн). Сегодня в Центральной России плохая ситуация с озимыми. Чрезмерные снегопады существенно сокращают время для проведения полевых работ — сева и подкормки озимых. Возрастает нагрузка на людей, технику, в результате страдает качество урожая и посевные площади», — рассказал директор центра «СовЭкон» Андрей Сизов-младший.

«К тому же длительное нахождение под снегом может способствовать развитию такого заболевания, как снежная плесень, и это тоже ухудшает состояние озимых. Так что и тот прогноз, который есть, возможно, придется понижать», — добавил эксперт, отметив вместе с тем, что даже с учетом плохой погоды урожай в этом году ожидается выше, чем в прошлом.

О том, что мартовские холода не предвещают для сельского хозяйства ничего хорошего, заявил и заведующий сектором Института экономики РАН Борис Фрумкин. По мнению эксперта, часть озимых в этом году может погибнуть из-за непогоды, а запоздавшая весна отразится на посевной. При этом пострадать могут не только житницы страны — Черноземье и Поволжье, — но и Урал с Сибирью. «Учитывая, что большая часть посевных площадей вообще не удобряется, то подправить показатели будет гораздо сложнее, чем в Европе», — констатировал Фрумкин.

Эксперт РАН призвал перенять опыт Европы, научившейся минимизировать последствия природных катаклизмов. В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в свою очередь, порекомендовали фермерам учиться подстраиваться под меняющийся климат, в частности, сохранять воду во время дождей, а властям — оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации.

При этом в международной организации сообщили, что прогнозы урожая на этот год выше, чем на предыдущий. По словам старшего экономиста ФАО Консепсьона Кальпе, ЕС, Россия и Украина смогут собрать больший урожай зерна, чем в 2012 году. И только в США объемы производства пшеницы упадут: скажется сильная засуха в июне — ноябре прошлого года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews