DuPont и Monsanto заключили новое лицензионное соглашение

DuPont и Monsanto объявили о лицензионном соглашении, касающемся ряда технологий, позволяющих им создавать новые сорта сои. Данное соглашение касается многолетнего лицензирования (с отчислением роялти) новейшего поколения сои от Monsanto на территории США и Канады.

03.04.2013
Источник: agroxxi.ru
Согласно этому договору DuPont Pioneer получает возможность продавать Genuity (R) Roundup Ready 2 Yield (R) сою, начиная с 2014 г., и толерантную к глифосату и дикамбра сою Genuity (R) Roundup Ready 2 Xtend (TM), начиная с 2015 г. DuPont Pioneer также получила права на распоряжение данными Monsanto о биотехнологической сое и кукурузе, что позволит компании создать широкий перечень новых сортов, объединяющих несколько признаков. В свою очередь Monsanto получила от DuPont Pioneer доступ к патентам, касающимся устойчивости кукурузы к болезням и ее дефолиации.

"Данный обмен технологиями позволит обеим компаниями расширить спектр своих инновационных решений, которые окажутся полезными для фермеров. С их помощью мы сможем продвигаться вперед гораздо быстрее, – сказал президент DuPont Pioneer Пауль Е. Шиклер. – Это позволит значительно расширить линейку соевых продуктов от Pioneer. Важно отметить, что они повышают нашу гибкость в разработке новых линий и сортов, которые помогут накормить перенаселенную планету". Шиклер еще раз заверил, что DuPont выполнит свои обязательства по финансовому росту сельскохозяйственного сектора.

"Мы всегда придерживались точки зрения, что технологические инновации и их выбор фермерами имеют важное значение для дальнейшего развития сельского хозяйства, и данное соглашение является ясным свидетельством особой ценности нового поколения биотехнологической сои, – сказал президент и главный коммерческий директор Monsanto Бретт Бегеманн. – Это событие указывает на новый подход наших компаний к ведению совместного бизнеса, оно позволит нам лидировать в этой отрасли и сфокусироваться на том, чтобы предлагать фермерам самые лучшие из возможных продуктов, что станет фундаментом для долговременного развития сельского хозяйства".

В соответствии с этими соглашениями, DuPont Pioneer уже сделала авансовые отчисления роялти, в ожидании поставки генетического материала сои. С 2014 по 2017 гг. будет сделано четыре фиксированых платежа на общую сумму 802 млн. долл. США. Эти средства покрывают технологии создания линий, а также связанные с ними научно-исследовательские данные и семенной материал для ускорения коммерциализации. Кроме того, начиная с 2018 года, DuPont Pioneer будет платить роялти отчисления в расчете на объем реализации линеек Genuity Roundup Ready 2 Yield (R) и Genuity Roundup Ready 2 Xtend (TM) за право доступа к технологиям. Минимальный объем ежегодных платежей до 2023 г. составит 950 млн. долл. США.

DuPont и Monsanto также согласились снять взаимные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства по отношению к первому поколению сои Roundup Ready и относящихся к ней патентов.

Более подробные детали данного соглашения не разглашаются.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews