В Украине урожай зерновых в т.г. может составить 54-56 млн. тонн - УАК

По мнению генерального директора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, урожай зерновых в текущем году, несмотря на обильные снегопады в конце марта, может составить 54-56 млн. тонн, что на 8-10 млн. тонн больше показателя прошлого года. Об этом он заявил 2 апреля, сообщает пресс-служба УАК.

03.04.2013
Источник: apk-inform.com
По его убеждению, при таких условиях опасения относительно дефицита каких-то продуктов в Украине абсолютно безосновательны.

«Единственным дефицитом будут деньги у аграриев», - отметил гендиректор УАК.

Он пояснил, что причиной этого является катастрофическое недофинансирование сельского хозяйства, низкая рентабельность в большинстве хозяйств, которая наблюдается из года в год и не дает возможности быстро реализовывать природный потенциал украинских земель.

При этом С.Стоянов отметил, что в последнее время одно за другим вносятся «недальновидные непрофессиональные и разрушительные по своим последствиям предложения по обременению аграриев непомерной арендной платой за использование земель, а также их хотят лишить последних действенных механизмов независимой от чиновников реальной финансовой поддержки (аккумуляции НДС и фиксированного сельскохозяйственного налога)».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews