СМИ: «Мясной скандал» в Европе сменился «рыбным»

Под видом трески в Германии продавали минтай, почти треть проверенной рыбной продукции не соответствовала надписям на упаковке, сообщают западные СМИ.

04.04.2013
Источник: vz.ru
Аналогичные случаи были выявлены и в других странах ЕС.

В Россельхознадзоре сообщили, что проблема могла коснуться и России. Дело в том, что в нашей стране пока нет системы, которая позволяла бы контролировать качество продукта от судна до прилавка, передает «Русская служба новостей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, зимой в Европе разгорелся «мясной скандал», связанный с обнаружением конины в различной мясной продукции. Конину обнаружили в мясной продукции во Франции, Британии, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Словакии, Франции, Италии, Венгрии, Кипре, Ирландии и других странах.

Скандал затронул многие крупные розничные сети, а также мебельный гигант IKEA. Последний был вынужден приостановить продажу сосисок в своих фирменных ресторанах во многих странах, в том числе в России.

Один из предполагаемых виновников «мясного скандала» был установлен 15 февраля. По версии следствия, далеко не последнюю роль в громком скандале сыграл предприниматель из Голландии, проживающий в бельгийской провинции Антверпен.

В конце февраля специалисты Россельхознадзора нашли конину в говяжьих сосисках, поступивших в Россию из Австрии. А в марте конина была обнаружена сотрудниками Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

В настоящее время проводится расследование, устанавливаются компании из стран Евросоюза, поставившие сырье для производства колбас, фальсифицированное добавлением конины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews