Великобритания: Рынок красного мяса не пострадал от скандала вокруг конины

Данные последнего исследования британского мясного рынка показали, что продажи говядины и баранины не пострадали после скандала вокруг обнаружения конины во многих мясных продуктах. Аналитики британской комиссии животноводства и мясопереработки (LMC) проанализировали реакцию рынка на недавние события.

05.04.2013
Источник: meatinfo.ru
Самые последние данные агентства Kantar, которое контролирует розничные закупки говядины и баранины в Великобритании, показывают, что потребительская реакция на скандал вокруг конины была достаточно умеренной, а розничные расходы на покупку говядину даже выросли на два процента по итогам недели, закончившейся 17 февраля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это было следствием комбинированного воздействия увеличения на три процента средней розничной цены на говядину и снижение на 1 % объема продаж.

30575_433,338.jpg

Кризис вокруг обнаружения ДНК конины в мясной продукции, который разгорелся в ЕС с середины января, был связан, прежде всего, с переработанной, дешевой говядиной и готовыми продуктами питания, которые производятся в различных регионах по всей Европе. С началом серии инцидентов, были опасения, что потребители будут реагировать крайне негативно на продукты из говядины, независимо от происхождения, качества и отслеживаемости региона происхождения.

Однако, постепенно стало ясно, что потребители становятся все более разборчивыми в говядине. Агентство Kantar подтверждает, что потребители сократили расходы на продукцию из переработанной говядины и готовые продукты. Объемы продаж свежих и замороженных гамбургеров с говядиной снизились на 35,2 % по сравнению с прошлым годом. Продажи охлажденных и замороженных готовых блюд с говядиной также пошли вниз.

При анализе влияния скандала вокруг конины на рынок красного мяса, важно учитывать, насколько изменение в потребительских предпочтения связано с озабоченностью потребителей по поводу обнаружения конины, и насколько вызвано удалением некоторых продуктов с полок магазинов.

Это может проясниться в ближайшие месяцы. В любом случае, как указывалось выше, потребительский спрос на говядину оставался, в целом, стабильным.

Продажи свежей говядины показали 14-процентный рост в годовом исчислении в течение четырех недель до 17 февраля. Продажи свежего фарша были, в целом, стабильными в течение четырех недель до середины февраля.

Была отмечена общая тенденция снижения потребления говядины на 12 неделе, закончившейся 17 февраля, но данная тенденция в определенной степени была связана с тем, что некоторые потребители переключили внимание на баранину и ягнятину.

Средняя розничная цена баранины была на 16 процентов ниже за четыре недели, закончившиеся 17 февраля, и это привело к более чем пропорциональному увеличению потребления и росту объемов продаж на 44 процента. На 12 неделе, закончившейся 17 февраля, объемы продаж баранины выросли на 22 процента в годовом исчислении.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews