В Сочи определили проблемы, сдерживающие возрождение сельского хозяйства

Сочинский регион, как никакой другой в России, обладает уникальными возможностями по возделыванию сельскохозяйственных культур. При этом в настоящее время на прилавки города от местного сельхозпроизводителя поступает только 3-4% продукции, остальное завозится из российских регионов и из-за рубежа.

08.04.2013
Источник: itar-tasskuban.ru
Сейчас в Сочи силами зарегистрированных 225 крестьянско-фермерских хозяйств и 22 тысячами личных подсобных хозяйств производятся 9 тыс. тонн овощей, 2 тыс. тонн мяса, 10 тыс. тонн молока и молочной продукции в год.

По предварительным расчётам, после проведения Олимпиады население Сочи увеличится с 450 до 600 тыс. человек. При этом число отдыхающих на курорте достигнет 4 млн. человек. Потребность в овощах, по оценке экспертов, составит 126,1 тыс. тонн в год, в мясе - 22,9 тыс. тонн, в молоке и продукции переработки молока - 146,7 тысяч тонн.

Для реализации продукции, произведённой малыми формами хозяйствования, на 11 сельскохозяйственных рынках города выделено 310 торговых мест.

Местным аграриям, с болью вспоминающим о былом изобилии сочинской земли, крайне сложно развиваться в сложившихся условиях, увеличивая объемы производства продовольственных товаров.

В течение недели в Сочи на семинаре-совещании по оказанию содействия развитию малых форм хозяйствования в сфере сельскохозяйственного производства шел диалог представителей краевой и муниципальной власти с жителями курорта, чьи интересы сосредоточены на сельском хозяйстве. У тысячи жителей 12 сельских округов была возможность не только получить конкретную информацию по правовым, технологическим, научным аспектам от депутатов, ученых, специалистов, но и высказаться о наболевших проблемах, мешающих развитию их хозяйств, а, в целом, и аграрного сектора экономики Сочи. Состоявшееся сегодня итоговое совещание участников семинара определило целый ряд проблем и задач, которые необходимо срочно решать сообща муниципальной, краевой и федеральной власти для возрождения сельского хозяйства на курорте. Их полный спектр озвучил вице-спикер Законодательного собрания Иван Петренко, возглавляющий в краевом парламенте комитет по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.
При этом он констатировал, что в Сочи сложился целый ряд социальных и производственных проблем, которые не решаются десятилетиями. Они не только сдерживают развитие сельского хозяйства, но и в целом подрывают доверие населения к власти. «Люди утратили доверие к представителям краевой и местной власти в решении насущных и волнующих их вопросов. Они законно требуют решения этих проблем», - подчеркнул депутат ЗСК.

К нерешенным социальным вопросам участники совещания отнесли: некачественное водоснабжение, плохое состояние дорог к отдельным населенным пунктам, а также низкие темпы газификации сёл. «Основной вопрос, с которым к нам постоянно обращалось население – обеспечение питьевой водой», - отметил Иван Петренко.

Среди производственного блока вопросов, волнующих людей на селе, названы, в первую очередь, неурегулированность земельных отношений, отсутствие у людей правоустанавливающих документов на земли сельскохозяйственного назначения, а также проблема получения земли в долгосрочную аренду или субаренду. «Отсюда возникает целый ряд других проблем, связанных с кредитованием, выплатой субсидий, дотаций, компенсаций, - подчеркнул вице-спикер. - Люди просто не могут воспользоваться той поддержкой, которую предлагает им государство, потому что юридически не владеют землей».

Еще одна важнейшая проблема, волнующая сочинских аграриев, - отсутствие рынка сбыта продукции. По закону местные производители продуктов питания имеют приоритет в получении мест на рынке, им обязаны предоставлять не менее 40% торговых площадей. «Нам предстоит специально изучить вопрос о взаимодействии рынков и сельхозпроизводителей и понять, почему местные сельхозпроизводители не имеют возможность продавать свою продукцию на сочинских прилавках», - подчеркнул Петренко. Кроме того, краевые и местные власти считают, что в городе необходимо создание оптово-закупочного предприятия, которое могло бы покупать у аграриев продукцию и направлять ее на предприятия и в санатории Сочи.

Среди сдерживающих проблем в развитии животноводства на территории Сочи обозначены отсутствие пастбищ, кормовой базы, централизованной доставки комбикормов, а также пунктов забоя скота. Участники совещания пришли к мнению, что в условиях Сочи доступным для местного населения может стать передвижной пункт забоя, а места для пастбищ и сенокоса необходимо изыскивать через выстраивание новых взаимоотношений с Национальным парком.

Еже целый ряд вопросов возник у жителей к власти в связи с недобросовестным использованием угодий, принадлежащих акционерным обществам – чаеводческим хозяйствам. На этот счет представители краевой власти высказались достаточно решительно: они намерены провести инвентаризацию принадлежащих ОАО земель, выявить и изъять не используемые по назначению земли и передать их тем, кто готов землю обрабатывать.

«Все эти вопросы требуют самого скорейшего решения. Для этого мы разработали план практических действий по четырем направлениям совместной работы», - сообщил Иван Петренко. По каждому направлению будет работать специальная совместная муниципально-краевая комиссия. В ближайшие 2-3 месяца население сельских округов должно почувствовать первые результаты работы.

«Часто во время наших бесед с жителями раздавалось мнение, что надо было делать это раньше, - высказал свое мнение председатель Городского собрания Сочи Анатолий Луцык. - Но лучше позже, чем никогда. И мы всей рабочей группой семинара отметили, что есть главное – есть огромное желание людей работать на земле. У них горят глаза. И мы не имеем морального права не оказать содействие нашим жителям. Да, много вопросов придется решать, чтобы запустить механизм возрождения сельского хозяйства. Каждый участник нашей рабочей группы взял на себя решение, кроме общих задач, еще и конкретных проблем отдельных жителей. Мы уже поставили перед рядом управлений администрации города ряд первостепенных задач, в течение 10 дней должны выйти на реальный план работы. Мы обязаны наладить отношения между производителями и рынком сбыта - санаторно-курортной отраслью, торговлей и ресторанным бизнесом. Нам отступать некуда, за нами – наши избиратели, перед которыми мы несем ответственность».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews