В Коми вымирает опытное хозяйство Россельхозакадемии

Экологические активисты посетили предприятие «Северное», находящееся в поселке Нижний Чов под Сыктывкаром. «Красное знамя» сообщало, ферма находится в плачевном состоянии, там выявили ряд нарушений, в том числе — нет электроснабжения. Неравнодушные граждане решили посетить ферму и помочь.

10.04.2013
Источник: komikz.ru
Осмотрев территорию и немного поговорив с работниками фермы, волонтеры принялись кормить коров и телят. Рацион взрослых животных состоит из воды и силоса, комбикорма. Телят — молоко, разбавленное водой и силос. Напоив всех животных и разложив силос по кормушкам, волонтеры отправились домой, пообещав вернуться.Мнением о состоянии фермы поделился Александр Попов, член Общественной палаты Коми, эколог:

- Ферма раньше была одной из передовых в Коми - до 2000-х годов. Потом ее состояние только ухудшалось. 7 марта 2013 была отключена электроэнергия, остановилась полностью работа, поскольку большая часть агрегатов работала автоматически от электропитания. Сегодня мы увидели, что ферма начала более или менее приходить в себя, коровы накормлены, лампочки горят от генераторов. Это уже положительный момент. К сожалению, долг за фермой - 12 млн рублей - остается.

Приставы арестовали имущество на 5 млн рублей, которое по непонятным причинам пока не выставлено на торги. Хозяйство, находится в ведении Российской академии сельскохозяйственных наук, президентом которой является Геннадий Романенко. Это главная научная структура агропрома России, центральный офис находится в Москве. Непонятно, почему московское руководство запустило опытное хозяйство, основной из целей которого является внедрение передовых научных технологий в агропроме региона и страны. От состояния таких хозяйств зависит продовольственная безопасность и России, и нашего региона в частности. Мы, к сожалению, привыкли, что «Запад нам поможет» и потеряли местных ученых и опытные хозяйства, где они работали. Без финансовых вливаний и полной реорганизации этого опытного хозяйства ничего положительного не будет. Необходимо принять кардинальные меры. Или полная ликвидация хозяйства (что более рационально), или его реорганизация, путем передачи тому же совхозу «Пригородный».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews