Тамбовский губернатор расставил акценты в аграрной политике региона

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин расставил акценты в аграрной политике региона. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, он поставил задачу думать не только об объемах производства, но и об эффективности работы хозяйств, а на 1 рубль первичного продукта - зерна, свеклы, кукурузы, мяса - производить конечной продукции на 2 рубля.

11.04.2013
Источник: regnum.ru
Эти приоритеты были озвучены на заседании коллегии областного управления сельского хозяйства. Как сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Александр Аксенов, в агропромышленном комплексе региона производится более 20% валового регионального продукта. Сельское хозяйство - это отрасль, которая традиционно развивалась в регионе даже в кризисный период. За период с 2006 по 2012 год темп роста производства продукции составил 74% при среднегодовом 8,4%, что выше показателей в среднем по стране и Центральному федеральному округу. Объем инвестиций в АПК области за последние три года превысил 60 млрд рублей, обеспечив рост более чем в 3 раза. В 2012 году объем инвестиций в АПК области составил 26 млрд рублей, в том числе в сельском хозяйстве - 18 млрд рублей. Средства инвесторов направлялись на строительство животноводческих комплексов по производству свинины и мяса птицы, молочных комплексов, элеваторных мощностей по хранению и переработке зерна.

В 2012 году всеми категориями хозяйств области было произведено продукции растениеводства на 31 млрд рублей. Валовой сбор зерна превысил 2 млн тонн, сахарной свеклы - 4,3 млн тонн, подсолнечника - 548 тыс. тонн. Помимо посевов картофеля и овощей, сельские труженики значительно увеличили долю посевных площадей под горох, люпин, гречиху, сою и рапс. Ставка при этом делается на интенсивные технологии и внесение качественных минеральных удобрений. По последнему показателю Тамбовская область находится на 6 месте в ЦФО.

В прошлом году, по сравнению с предыдущим, удалось удвоить объем производства мяса - 204,4 тыс. тонн. За год произведено 227,9 млн штук яиц, 1258 тонн прудовой рыбы и 221 тыс. тонн молока. В этом году начнется реализация инвестиционных проектов по производству 40 тыс. тонн мяса индейки и 20 тыс. тонн мяса бройлеров в Первомайском районе. При выполнении всех запланированных проектов к 2015 году объем производства мяса должен составить более 500 тыс. тонн.

Как подчеркнул в своем выступлении Олег Бетин, сегодня важны не только объемные показатели, но и рентабельность производства, умение свести к минимуму затраты, понесенные производителями и переработчиками. "Необходимо знать конъюнктуру рынка, использовать инновационные разработки, внедрять механизмы страхования, искать новые перспективные кадры и создавать привлекательные возможности для инвесторов", - заявил глава региона.

Сейчас на территории Тамбовской области реализуется 60 агропромышленных инвестиционных проектов по возведению и реконструкции животноводческих комплексов, элеваторных мощностей и сахарных заводов. По указу президента РФ, к 2015 году за счет новых производств объем валовой продукции должен увеличиться на 25%. При этом отечественная экологически чистая продукция должна, в первую очередь, удовлетворять потребности местного населения, и уже излишки будут пускаться на экспорт. "Уверен, что тамбовские аграрии с поставленными задачами справятся", - отметил Олег Бетин.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews