Из-за сюрпризов погоды амурские аграрии готовятся сеять зерновые круглосуточно

Выпавшие сегодня осадки вновь сдвинули сроки посевной в Приамурье. Теперь амурские аграрии готовятся сеять зерновые круглосуточно. Обычно в это время они уже готовили почву и начинали пробные посевы. Сейчас же на пашнях лежит 20-сантиметровый слой снега. По словам земледельцев, за последние 20 лет такой весны они не припомнят.

11.04.2013
Источник: amur.info
В колхозе «Луч» сейчас собирают по частям две новых сеялки размахом в 12 метров. Погода и тут успела вмешаться, жалуются работники. Вместо трёх дней с одной сеялкой провозились неделю. Такой агрегат способен за один раз обработать 20 гектаров. И в этом году в амурских полях иностранная техника как никогда будет кстати. «Преимущества её в том, что в любую погоду можно будет сеять, то есть капнет дождь немножко, всё равно можно будет сеять. Уже если другие агрегаты не пойдут, будет колёса наматывать, у неё минимальное количество колёс, она хорошо идёт, даже если сыровато будет», – рассказал механизатор колхоза «Луч» Сергей Швец.

Что будет сыро, уже никто не сомневается. В поля готовят самую проходимую технику. До 1 мая нужно успеть засеять почти 6 тысяч гектаров зерновых. За ними пойдут соя и кукуруза. Овёс, ячмень и пшеницу уже пустили в очистку. С осени для посева успели подготовить только 40 % пашни.

Пока в амурских полях царит белое безмолвие. Весенние месяцы выдались по-настоящему зимними. Сейчас на пашне глубина снега достигает примерно 15-20 сантиметров. По прогнозам областного министерства сельского хозяйства, на посевную аграрии в этом году выйдут не раньше конца апреля. Причём, скорее всего, проходить она будет в круглосуточном режиме. Из-за непогоды сроки посевной значительно сократились.

В прошлом году в это время в полях уже вовсю шла работа, боронили пашню, делали пробные посевы. На поле в колхозе «Луч» уже должны были сеять ячмень, но пока работа стоит. «Я, наверное, за всё своё время работы, а это порядка 20 лет, не помню вот такой обстановки. Убирали по снегу в прошлом году. Сеяли мы, когда снег срывался, но вот так, чтобы сугробы, чтобы снег лежал сантиметров до 20, вот этого я не помню», – поделился агроном первой полеводческой бригады колхоза «Луч» Игорь Бондаренко.

Аграрии говорят, сроки хоть и на пределе, но пока ещё терпят. Скорее всего, пшеницу и ячмень придётся сеять в одно время. Что касается обильной влаги, которая грозит остаться на полях, её аграрии не боятся. Говорят, главное – чтобы почва успела прогреться хотя бы на 5 сантиметров. К посевной готовы почти 100 % хозяйств области, осталось дождаться погоды.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews