Диагностировать африканскую чуму свиней смогут три новых лаборатории на Ставрополье

С начала 2012 года на Ставрополье принята краевая целевая программа по профилактике африканской чумы свиней на период 2012-2014 г.г. с объемом бюджетного финансирования 138 миллионов рублей, сообщает пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства.

12.04.2013
Источник: 1777.ru
В настоящее время средства, предусмотренные программой на 2012 год управлением ветеринарии края, освоены в полном объеме.

Все мероприятия по профилактике АЧС на Ставрополье проводятся в соответствии с утвержденным министром сельского хозяйства России планом. Также организовано постоянное проведение мониторинговых исследований свиней и свиноводческой продукции на АЧС. В 2012 году было исследовано 7,8 тысячи проб материала, с начала этого года уже более 3 тысяч проб.

В рамках краевой целевой программы по профилактике АЧС приобретено оборудование на сумму 10 миллионов рублей для создания отделов по диагностике АЧС в трех ветеринарных лабораториях края. Один из отделов уже работает, другие два начнут работу в этом месяце. Специалисты отделов диагностики АЧС в настоящее время проходят индивидуальную стажировку в Покрове.

Кроме того, четвертый отдел диагностики планируется запустить в третьем квартале этого года, для этого выделено 5 миллионов рублей. Это позволит в три раза увеличить число мониторинговых исследований свиней и продукции свиноводства на АЧС.

Также в целях проведения мероприятий по ликвидации очагов особо опасных заболеваний, в том числе АЧС в рамках программы управлением ветеринарии в декабре прошлого года приобретено 10 единиц специальной дезинфекционной техники. Для этой цели из краевой казны выделено 12 миллионов рублей.

Помимо этого, совместно с сотрудниками полиции ветслужбой края проводятся мероприятия по пресечению незаконного ввоза на территорию края свиней и свиноводческой продукции, фактов реализации такой продукции в неустановленных местах. За 3 месяца 2013 года пресечено более 400 незаконных перевозок подконтрольных грузов. Сумма штрафов составила более 190 тысяч рублей.

Также пресечено более 110 случаев незаконной реализации продукции свиноводства. Постановлениями губернатора Ставрополья установлены запреты на ввоз в край свиней и продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок, не подвергнутой термической обработке, из неблагополучных по АЧС субъектов России.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews