В Сибири готовятся к севу

Федяев призывает аграриев учитывать проблемы коллег из южных регионов России.

12.04.2013
Источник: er.ru
Кемеровская область, как и многие другие регионы Сибири, начала подготовку к весеннему севу, сообщил член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Павел Федяев.

«Селяне южных и центральных районов Кузбасса активно ведут ремонт техники, распланировали свои действия на предстоящую компанию, - отметил он. - Так, в Беловском районе в нынешнем году решили шире внедрять технические и крупяные культуры, спрос на которые ежегодно увеличивается. Растениеводы планируют почти вдове увеличить посевы рапса. Увеличатся площади посевов подсолнечника и гречихи».

Говоря о подготовке посевной компании, Федяев отметил ряд негативных и общих для всей страны моментов, которые осложняют проведение весеннего сева. В первую очередь это вопросы снабжение посевной необходимыми ГСМ.

«Например, в АПК Иркутской области уже бьют тревогу из-за низкой обеспеченности горюче-смазочными материалами. Пока есть время, надо решить эту проблему», - говорит парламентарий.

Особую озабоченность вызывает и готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам, считает Федяев.

«Сейчас в Сибири ещё проводятся работы по ремонту и техническому обслуживанию техники и оборудования, используемых для проведения посевной. На конец марта в АПК Сибирского федерального округа насчитывалось готовых к посевной 75 % тракторов, около 73 % сеялок и культиваторов. Такие темпы подготовки техники вызывают тревогу», - подчеркивает депутат.

По мнению Павла Федяева, сибирякам сейчас надо внимательно проанализировать проблемы, возникающие нынешней весной у аграриев южных регионов страны, где уже начался сев.

«Надо по возможности заранее найти решение, подобных проблем, чтобы не наступать на одни и те же грабли»,- считает парламентарий




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews