Агропром способен снять Россию с нефтегазовой иглы

В Госдуме проходят парламентские слушания по теме «Совершенствование механизмов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».

12.04.2013
Источник: er.ru
Агропромышленный комплекс России может стать локомотивом отечественной экономики, который способен снять ее с нефтегазовой иглы. Такое мнение в ходе парламентских слушаний в Госдуме в четверг, 11 апреля, высказал член Президиума Генерального совета «Единой России», председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, передает ER.RU.

Парламентские слушания в нижней палате проходят по теме «Совершенствование механизмов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».

«В условиях открытости экономики после вступления в ВТО проблема конкурентоспособности в АПК выходит на первый план. В сельскохозяйственном секторе у нас недостаток специалистов. В Китае после вступления в ВТО было обучено 50 тыс специалистов, которые успешно стали конкурировать на международном рынке. У нас можно запустить такую же программу», - предложил глава комитета

По словам Руденского, большое значение сегодня играет также энергоэффективность в отрасли. «АПК должен избавиться от нефтегазовой зависимости. Нам нужна программа по выведению модульных компактных энергетических установок для АПК», - заявил он.

Руденский обратил внимание на то, что во главе госпрограммы должен стоять известный специалист. «В СССР большое число программ возглавляли известные личности – Королев, Курчатов. У каждой программы было свое лицо. Необходимо сделать то же самое и сегодня», - считает депутат.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews