Под Воронежем «Стивенсон Спутник» планирует построить пятый животноводческий комплекс на бывшем месте дислокации танковой дивизии

ООО «Стивенсон Спутник» питерских бизнесменов запланировал строительство очередного животноводческого комплекса в Воронежской области. На этот раз его предполагается разместить на участке, ранее предназначавшемся для размещения полигона десятой танковой дивизии, расположенного в границах Богучарского района, сообщили в райадминистрации.

16.04.2013
Источник: abireg.ru
Там уточнили, что этот проект «далекой перспективы», поэтому более точно о его параметрах говорить пока рано. Тем не менее, как удалось выяснить, пока речь идет о размещении 6 тыс. голов КРС и объеме инвестиций в 500 млн рублей.

Основная проблема, как уточнили в райадминистрации, в передаче из собственности Минобороны в муниципальную собственность земельного участка площадью 6,593 тыс. га под реализацию проекта. Ранее там дислоцировалась танковая дивизия, а в настоящее время участок пустует, но числится по-прежнему за Минобороны. Процесс передачи земли тянется уже более полугода. «Сейчас в решение этого вопроса включился глава региона Алексей Гордеев, что должно ускорить процесс», - предположили в компании. Однако сроки реализации проекта прогнозировать не стали.

Как отметил гендиректор компании Сергей Гончаров, пока не решится вопрос с землей, скот на участок завозиться не будет. В настоящее время, по его словам, с согласия райадминистрации на этой территории компания ведет заготовку кормов.

Напомним, что бизнесмены Сергей Гончаров и Александр Бузулеев (ООО «Стивенсон Спутник») реализуют в области четыре проекта по созданию племенного хозяйства КРС. Общее число голов скота превышает 7 тыс. Общий объем инвестиций составляет около 2 млрд рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews