Аргентина уже продала 12 млн. тонн кукурузы нового урожая

Аргентина уже заключила форвардные экспортные контракты на поставку около 12 млн. тонн кукурузы нового урожая. Об этом сообщает агн. DJ со ссылкой на источники в правительстве Аргентины.

18.04.2013
Источник: zol.ru
Аргентина является третьим в мире экспортером кукурузы после Бразилии и США. В настоящее время уборка в этой стране нового урожая и объемы экспорта имеют решающее значение для удовлетворения мирового спроса в связи проблемами из-за засухи в США.

Экспортные отгрузки аргентинской кукурузы стартуют с июня по цене почти на 10 $/тонна ниже июльских контрактов кукурузы США в Чикаго. Экспорт из Аргентины имеет то преимущество перед Бразилией, что в последней корабли стоят в портах под загрузку до 6-ти недель, а в Аргентине, максимум, 2 недели.

По первоначальным прогнозам, производство кукурузы в Аргентине в 2013г. ожидалось около 30 млн. тонн. Однако из-за засухи в декабре-январе прогнозы пришлось пересмотреть в сторону снижения. Сейчас, по прогнозу компании Cosur S.A., которая является брокером на рынке аргентинских зерновых и масличных, производство кукурузы может упасть даже ниже 23 млн. тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews