Сельхозпроизводители Южного Урала должны вырастить для области не меньше 1,5 млн тонн зерна

Посевная площадь сельхозкультур в Челябинской области в этом году вырастет на 30 тысяч и составит более 2 млн. гектаров. Для внутреннего потребления области нужно вырастить не менее 1 млн. 570 тысяч тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков на областном агрономическом совещании 15 марта.

19.04.2013
Источник: mega-u.ru
Кроме того, ежегодно расширяется рынок сбыта зерна за счет увеличения производства мяса птицы и свинины. В этом году мукомолы и переработчики области вынуждены были вести закупки из интервенционного фонда государства и приобрели уже 220 тысяч тонн пшеницы и ржи.

«В новом сезоне государство будет вынуждено пополнять свой интервенционный фонд, что сулит крестьянам хорошие цены на выращенный урожай», - считает министр.

Он добавил, что для обеспечения хозяйств стабильной прибылью, а животноводство – кормами, сельхозтоваропроизводители расширяют на 13 тысяч гектаров клин масличных культур. Всё больше предприятий начинают осваивать технологии возделывания подсолнечника и рапса.

Также, в этом году впервые 15 хозяйств на площади около 2 тысяч гектаров разместят посевы сои, для этого ими уже приобретено 190 тонн семян. В дальнейшем выращенные на этой площади семена сои будут использоваться для расширения посевов.

По словам Сергея Сушкова, учитывая актуальность вопроса (южноуральские птицефабрики в год потребляют около 100 тысяч тонн соевого шрота, закупая эту продукцию за пределами региона, в том числе и за рубежом), принято решение возмещать в этом году до 99% расходов на приобретение элитных семян сои. На другие виды культур за счёт бюджета можно будет возместить 50% стоимости семян высоких репродукций. В первую очередь субсидии на элиту распространяются на семена кормовых культур: клевер, люцерну, овёс, донник, эспарцет, рапс, суданскую траву, кукурузу. Площадь кормовых культур в целом не изменится и составит 438 тысяч гектаров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews