Кубань получила больше миллиарда рублей на развитие животноводства

Проблемы отрасли животноводства в России известны – африканская чума свиней, удорожание кормов, жесткая конкуренция, обусловленная вступлением в ВТО.

19.04.2013
Источник: kp.ru
Все эти факторы отражаются и на животноводстве Кубани. В этом году государство выделяет на поддержку региональных аграриев 42 миллиарда рублей. Нашему краю уже пришли первый полагающийся ему транш – 1 миллиард 280 миллионов.

- Основная часть пойдет, прежде всего, на поддержку птицеводства и свиноводства - это 11,8 млрд рублей, еще 3,2 млрд рублей – на поддержку молочной отрасли, - прокомментировали в пресс-службе администрации края.

Свиноводство сейчас очень страдает из-за вируса АЧС – производители вынуждены продавать свинину по оптовой цене, ниже себестоимости мяса. Разница составляет 12 рублей за килограмм. Девять рублей из этой суммы компенсируют из краевого бюджета. Дотация на мясо птицы - порядка 3 с половиной рублей, на яйца - 70 копеек за десяток.

- Также сегодня рассматривается вопрос и о введении дотаций производителям свинины в размере еще 3 рублей из краевого бюджета. Тогда общий размер поддержки составит 12 рублей. Это позволит и дальше планомерно развивать свиноводческую отрасль в крае, несмотря на угрозу чумы, - заключили в администрации Кубани.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews