Птичий грипп в КНР резко сократил спрос на корма

Спрос на корма со стороны птицеводческой индустрии Китая может сократиться на 20% во втором квартале по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на фоне вспышки новой разновидности птичьего гриппа. К такому выводу пришли специалисты исследовательской компании Shanghai JC Intelligence Co.

19.04.2013
Источник: foodmonitor.ru
Вспышка вируса H7N9, в результате которой в КНР умерло по меньшей мере 17 человек в начале марта, уже привела к значительным убыткам. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследования, птицеводы потеряли $2,7 млрд - потребители отказываются от продуктов из куриного мяса, опасаясь вируса.

В результате продажи таких продуктов снизились на 70% с конца марта, после того как правительство предостерегло граждан от контакта с домашней птицей. Владельцы фабрик распродают птицу, соответственно падает спрос на корма, получаемых в основном из кукурузы и сои. Индустрии был нанесен удар, оправиться от которого она сможет не раньше мая или даже июня, подчеркивают исследователи. Спрос на корма может при этом упасть на 4,4 млн тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews