Смирнов: Государство в ближайшее время усилит меры поддержки аграриев

Сенатор от Ивановской области посетил МУП «Волжский».

22.04.2013
Источник: er.ru
Со вступлением России во Всемирную торговую организацию в агропромышленном секторе страны стали проявляться негативные тенденции. Такое заявление в ходе своего визита в Приволжский район сделал ивановский сенатор Юрий Смирнов, который в четверг, 18 апреля, посетил местное сельхозпредприятие МУП «Волжский», сообщает ER.RU.

«Ситуация в АПК в последние годы улучшалась. Отчетливо мы можем это проследить и на примере Ивановской области. В 2012 году рост валового надоя молока составил 103,6%, рост среднего показателя по надоям молока на одну корову составил 112% к уровню предыдущего года, по намолоту зерна — 122,7%, - говорит Юрий Смирнов. - Но в настоящее время ситуация на рынке сельхозпродукции стала достаточно напряженной. Произошло существенное снижение закупочных цен на мясо, поскольку в условиях работы в ВТО заметно снизились ввозные пошлины на мясо, увеличился объем импорта. При этом розничные цены остались почти без изменений, что вызывает тревогу и опасения. Усугубляют положение и подросшие цены на корма. В итоге более дешевый импорт создал реальную конкуренцию товарам российских животноводов».

Сельскохозяйственное предприятие МУП «Волжский», специализирующееся на молочном животноводстве, также переживает непростые времена. В разговоре с сенатором Юрием Смирновым руководитель «Волжского» Павел Берендеев поделился проблемами предприятия. Поголовье составляет 800 голов, из них 324 — это дойное стадо. Суточный объем надоев достигает пяти тонн. Несмотря на размер закупочных цен на молоко - 13,5 рублей за литр - можно говорить скорее о выживании, нежели о развитии предприятия. Невелики и суммы дотаций — 1 рубль 30 копеек за литр. Усугубляют ситуацию накопившиеся долги: 5 млн рублей для предприятия такого уровня весьма обременительный груз. Долг образовался из-за того, что минувшей осенью упали надои, а цены на молоко были ниже обычного уровня. Время от времени предприятие занимается реализацией мяса. «Закупочные цены на него упали за последнее время примерно на четверть. Как будет ситуация развиваться дальше, мы не знаем», - сказал Берендеев.

Впрочем, стоит уточнить, что у хозяйства есть шанс получать более высокие дотации на литр произведенного молока. Все зависит от качества продукции. Пока хозяйство производит молоко первого сорта, если же сможет выпускать продукцию высшего сорта, то есть повышенной жирности, размер дотаций увеличится до 2 рублей 60 копеек за литр.

Общаясь с коллективом животноводческой фермы, Смирнов заверил, что в ближайшее время государство усилит меры поддержки аграриев:

«Правительство РФ по инициативе партии «Единая Россия» приняло решение вмешаться в ситуацию и оказать дополнительную помощь нашим сельхозпроизводителям в размере 42 млрд рублей. Эта инициатива была поддержана Правительством РФ и озвучена премьер-министром Дмитрием Медведевым на «правительственном» часе в Государственной думе. В этом году на поддержку села будут дополнительно выделены 42 млрд рублей. Из них 15 млрд рублей пойдут на поддержку хозяйств, занимающихся производством мясной, молочной продукции, яйца; 5 млрд рублей предусмотрят на увеличение погектарных субсидий; 10 млрд рублей – это средства инвестиционного назначения, которые будут выделяться на закупку оборудования, запчастей. На пополнение оборотных средств и прежде всего на закупку ГСМ будет предусмотрено 7 млрд рублей»

Что касается объемов государственной поддержки, на которые может рассчитывать Ивановская область, то эти цифры пока неизвестны. В настоящее время идет проработка этого вопроса. Сенатор допускает, что размер целевой поддержки животноводческого сектора региона будет исчисляться десятками, а может, сотнями миллионов рублей. Средства животноводы смогут направлять прежде всего на закупку кормов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews