Эстонским свиноводам срочно нужна помощь: России свиньи не нужны

Три свиноводческих предприятия просят у Министерства сельского хозяйства экстренной финансовой помощи, чтобы спасти эстонское свиноводство от банкротства.

23.04.2013
Источник: postimees.ee
AS Valjala Söödatehas, OÜ Rey Seakasvatus, OÜ Hinnu Seafarm просят выплатить им за 2012 и 2013 годы помощь на общую сумму в 12 млн евро, пишет Saarte Hääl. «Это единственная возможность, чтобы спасти свиноводство от банкротства», – указано в направленном в Минсельхоз письме. Фермеры говорят, что без госпомощи у свиноводства в Эстонии нет перспектив.

«На сегодня заморожены инвестиции в многие проекты по строительству свинарников, которые должны были быть построены при поддержке PRIA (Департамента сельскохозяйственных регистров и информации), но которые остаются нереализованными, поскольку сроки проходят, а денег нет», – говорится в письме.

Нынешние проблемы свиноводов начались осенью 2008 года, когда на мировом рынке стали расти цены на зерно, а закупочные цены на свинину падать. Самый большой удар последовал в марте 2012 года, когда оказался закрыт импорт живых свиней в Россию и закупочные цены моментально рухнули на 22%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews