ВТО «съест» курскую свинину?

Спустя почти четыре месяца после вступления во Всемирную торговую организацию местные власти стали говорить о существенных убытках в животноводстве.

24.04.2013
Источник: kursk-izvestia.ru
Эта проблема обсуждается и в крупных хозяйствах, и среди первых лиц области. Депутаты и аграрии предлагают свои пути повышения рентабельности отрасли. Одним из них стало обращение в Правительство РФ, принятое на минувшей неделе.

Мяса много не бывает?

Вступление в ВТО обернулось неоднозначными результатами. С одной стороны, на полках магазинов появилось больше иностранных товаров, и цены на продукты потихоньку пошли вниз. По данным Курскстата, за прошлый месяц продовольственные товары в целом подешевели на 0,3 процента. В области одни из самых низких цен на свинину, мясо птицы, говядину, колбасы, молоко и ряд других продуктов.

С другой стороны, в наш регион поступает немало импортного мяса, хотя и свои животноводы год от года наращивают производство. Только с января по март этого года скота и птицы на убой было почти вдвое больше, чем за то же время в прошлом. В итоге стали говорить об убытках в животноводстве и о том, что нужно срочно принимать меры по спасению отрасли.

На выездном заседании комитета областной Думы по аграрной политике народные избранники называли следующие цифры. Кило живого веса отечественной свинины потеряло в цене около 40-50 процентов. Зато зерно в прошлом году подорожало на 80-90 процентов, что вызвало рост цен на комбикорма. В результате доходность свинокомплексов существенно упала, и даже возникли трудности с возвратом кредитов.

По свидетельству Евгения и Александра Амельченковых, фермеров из Конышёвского района, сбыт продукции стал сейчас куда сложнее. Да и подорожавшие комбикорма не позволяют расслабиться. Некоторые их соседи, державшие примерно по десятку свиней, уже свернули деятельность. Сами Амельченковы пока держатся на плаву, но без субсидии от государства им придётся туго.

Крупные предприятия тоже ощутили влияние ВТО

- Пока мы анализируем ситуацию, пытаемся понять, какие шаги необходимо предпринять бизнесу и государству для сохранения и дальнейшего развития свиноводства, - сообщил «КИ» руководитель пресс-службы компании «Мираторг» Дмитрий Льговский.

Вместе с тем, в этой организации отметили, что для свиноводов первые последствия вступления в ВТО начали проявляться уже в конце прошлого года. Прежде всего, из-за увеличившегося импорта и роста внутреннего производства цена на товарное поголовье упала с 90 до 60-65 рублей за килограмм. Также сотрудники компании говорят о негативном влиянии повышения цен на зерно.

- Если в прошлом году мы покупали пшеницу по 5-6 рублей за кг, то сейчас - по 11 рублей и выше, - говорит Льговский. - Это произошло буквально за год. Из-за этого повысилась цена комбикормов, в себестоимости которых почти половина - это стоимость зерна. Эффективные свинокомплексы, которые не имеют своего производства зерна и убоя, уже генерируют убыток с каждого килограмма. К концу 2012 года рентабельность упала до 0%, а сейчас уже вышла в отрицательную зону - до минус 15% в среднем по отрасли.

Затронуло ВТО и производителей зерна. По мнению фермеров, занимающихся растениеводством, подорожание их продукции бывает раз в 10 лет, и уже сейчас зерно подешевело по сравнению с январём примерно на 2 тысячи за тонну.

- Доходность у нас сейчас уменьшилась, - рассказывает глава КФХ «Черноземье» Виктор Егоров. – Субсидии теперь – всего 120 рублей на гектар, на эти деньги можно купить только 5 литров солярки. И удобрения подорожали. А зерно уже упало в цене, и к осени, на мой взгляд, будет ещё дешевле. Нам нужна разумная цена на зерно, тогда мы не будем плакать.

Сельское хозяйство требует субсидий

Этот вопрос задают и на местном, и на федеральном уровне. И все сходятся на том, что без поддержки государства не обойтись. Впрочем, руководство страны и не собирается пускать ситуацию на самотёк. В ходе совещания с главами регионов глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что в этом году в рамках государственной программы до 2020 года на поддержку животноводства выделяется 60 млрд. рублей, 30 млрд. уже направлено в регионы. При этом субсидии будут выделять по новому механизму, на 1 литр или на 1 кг реализованного товарного молока высшего и первого сорта. На поддержку производителей мяса предусмотрено примерно 7 млрд. рулей. Субсидии полагаются и на развитие племенного животноводства, наращивание поголовья коз и овец. Кроме того, животноводческие предприятия получат помощь в связи с повышением цен на корма. Сейчас – в объёме 15 млрд. рублей, а всего дополнительное финансирование предполагается в объёме до 42 млрд рублей.

Местные депутаты на очередном заседании областной Думы приняли обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, к Министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, к Председателю Государственной Думы ФС РФ Сергею Нарышкину, в котором определили размер необходимой помощи сельхозпроизводителям. Так, предполагается компенсировать из госбюджета по 5 рублей за каждый литр товарного молока, по 15 рублей – за кило живого веса свинины и по 5000 – за голову КРС.

Между тем, на официальном сайте комитета АПК Курской области указана ещё одна мера, которая может благотворно сказаться на сельском хозяйстве. Аграриям советуют воспользоваться опытом зарубежных коллег и создать сельскохозяйственные кооперативы. В первую очередь, рекомендация касается небольших хозяйств, на которых ВТО скажется сильнее всего. Объединение, по мнению сотрудников комитета АПК, позволит местным фермерам снизить расходы, повысить конкурентоспособность своей продукции и в итоге остаться с прибылью. К тому же сейчас государство субсидирует процентные ставки по кредитам для сельхозкооперативов.

Какой именно путь окажется спасительным для курских животноводов, покажет время.

Только цифры

Убытки областных сельхозтоваропроизводителей за первый квартал 2013 года от реализации свиней составили около 800 млн. рублей, птицы - более 113 млн. рублей. Рентабельность свинокомплексов упала до 15-20 процентов убыточности.

Кстати, в ЕС на 1 человека допустимо ввозить 1 кг всех видов мяса. В России эта норма в 10 раз больше, еще около 8 кг мяса и субпродуктов импортируется на человека сверх квоты.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews