Страны Таможенного союза могут создать общую агробиржу

Страны Таможенного союза могут создать общую биржевую площадку по торговле агропродовольственной продукцией. Это предусмотрено концепцией согласованной агропромышленной политики государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, который был обсужден на заседании экспертного совета по АПК при Федеральной антимонопольной службе во вторник к Москве.

24.04.2013
Источник: interfax-russia.ru
Согласно документу, "целесообразно формирование общей биржевой торговой площадки для обращения производственных инструментов (фьючерсы, опционы) на сельхозпродукцию в целях формирования биржевых ценовых индикаторов агропромышленных рынков ТС и ЕЭП, создания механизмов хеджирования ценовых рисков и привлечения дополнительных финансовых ресурсов в отрасли".

Страны Таможенного союза также планируют проводить согласованную тарифную политику при перевозке сельхозпродукции и продовольствия.

Стратегическим направлением согласованной политики является увеличение объема экспорта сельхозпродукции и продуктов ее переработки. Страны ТС намерены координировать ценовую и маркетинговую политику на внешних рынках, оптимизировать экспортные потоки. Причем, как отмечается в документе, "возможно проведение единой экспортной политики по отдельным товарным позициям с созданием экспортного пула, в первую очередь по экспорту зерна".

Общий объем производства сельхозпродукции в странах Таможенного союза превышает $138 млрд. Сельхозугодья составляют более 280 млн га. В общей территории каждой страны они составляют: в Белоруссии - 43%, Казахстане - 32%, России - 12%.

По данным за 2011 год, страны Таможенного союза занимают первое место в мире по производству подсолнечника, второе - по производству ячменя, ржи, овса, свекловичного сахара, четвертое - по производству пшеницы.

Проект концепции был рассмотрен на коллегии Евразийской комиссии и будет внесен на утверждение президентами стран-членов ТС.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews